Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Математически доказано — Бог един, а знание не бесконечно

Публикации

15 Октября 2018

Математически доказано — Бог един, а знание не бесконечно

Точнее, последовательность доказательства такова.

Доказано существование предела знаний — т.е. всего и всегда никто и никогда узнать не сможет.

Из этого доказательства следуют 3 фундаментальных вывода.

·                     Принципиально невозможно создание безграничного суперинтеллекта.

·                     Т.н. «Теорема монотеизма» — доказательство, не запрещающее существование Бога в нашей вселенной, но при этом исключающее существование более одного Бога (под Богом подразумевается некто, максимально возможно информированный — т.е. знающий все или почти все из того, что в принципе можно познать в нашей вселенной).

·                     Т.н. «Теорема деизма» — доказательство, не запрещающее существование Бога, максимально возможно информированного в момент образования нашей вселенной, но при этом исключающее возможность для Бога снова стать когда-либо столь же информированным, как при возникновении вселенной (название теоремы отсылает к базовому представлению большинства деистов, что Бог после сотворения мира не вмешивается в полагание событий).

Чтобы никто не подумал, что «ученые шутят», сразу проясню:

— Речь о, возможно, самом фундаментальном математико-философском откровении, формально доказанном за всю историю человечества.

— Его автор — профессор Дэвид Волперт (David Wolpert): математик с мировым авторитетом, уже внесший свое имя в историю математики, в частности, доказав теорему «No free lunch» сначала для машинного обучения, а потом в целом — для поиска и оптимизации (теорема известна в России, как «Бесплатных завтраков не бывает» или просто «Халявы не будет»)

Врубиться в 23 страницы с формулами длинной до 5ти строк, прямо скажем, мало кто сможет.

Но и аргументированно возразить профессору Волперту, всю жизнь занимающемуся этой темой, сможет далеко не каждый из профессоров математики. Вольперт в данной теме — ас из асов.

Поэтому мне остается лишь:

·                     порекомендовать наиболее стойким из вас прочесть максимально облегченный, но все равно не простой популярный текст про доказательство Волперта (прочесть можно за пару минут, но вот понять прочитанное …)

·                     попытаться коротенько так и без единой формулы резюмировать главное из доказательства Волперта.

Резюмирую.

А) Доказательство основано на том, что Волперту удалось математически описать наличие у ученых (например, Боба и Алисы):

— свободы воли;

— и неограниченных вычислительных возможностей (супер-пупер-компьютер);

Б) А далее Волперт доказал, что Боб в настоящий момент не может предсказать (или изменить) то, что Алиса будет думать (или уже подумала) в какой-то иной момент времени, если Алиса в настоящий момент также пытается предсказать, о чем Боб не думает (символически изображено на рис.)

В) Доказательство Волперта не зависит от конкретных теорий физической реальности (квантовая механика, теория относительность и т.п.) и является для всех них универсальным.

Г) Это доказательство может помочь ответить на 2 интригующих вопроса

— каково соотношение невозможности и вероятности?

— может ли 95%ная уверенность в знании факта А ограничивать способность познать факт Б?

Ответить на эти вопросы, — значит решить усложненный парадокс критского лжеца.

В оригинальном парадоксе Эпименид утверждал, что «все критяне — лжецы». В усложненном — Эпименид сказал бы «Вероятность, что этот крестьянин лжец, выше Х%»

Д) Беллетризированный вариант доказательства Волперта опубликован в недавно вышедшей книге «Карта и Территория. Изучение основ науки, мысли и реальности»

N.B. Волперт вместо понятия Бог использует округло-политкорректный термин «Narrator».

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a3bc6e5256d5ca91fc90afe/matematicheski-dokazanobog-edin-a-znanie-ne-beskonechno-5aec27717ddde89ac245fb04?from=editor

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи