Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Недостаток воздуха

Публикации

9 Февраля 2015

Недостаток воздуха

Московскому метро нужна инновационная очистка воздуха

Центр инновационного развития Москвы и Московский метрополитен объявили запрос на создание инновационной технологии очистки воздуха в столичной подземке. Анализы показывают, что воздух в московском метро загрязнен пылью, бактериями, вирусами и различными химическими веществами, с которыми может справится лишь комплексное высокотехнологичное решение.

В рамках программы "Открытые международные запросы Москвы", московский метрополитен до 22 декабря 2014 г. принимает от российских и зарубежных компаний предложения по улучшению качества воздуха в поездах и на станциях метро. Претендентам придется разработать комплексное решение, которое можно масштабировать на все линии московского метро. Создание такой системы очистки воздуха — задача не из простых: пассажиропоток московского метро один из самых больших в мире: до 6,73 миллионов человек в сутки.

Как сообщает Центр инновационного развития Москвы, более 40% опрошенных в 2013 г. пассажиров не удовлетворены качеством воздуха в московском метро. Анализы показывают близкие к предельно допустимым концентрации двуокиси азота, окиси и двуокиси углерода, повышенное содержание пыли. Причина этому — возросший наземный трафик. Выхлопные газы от автомобилей сильно загрязняют воздух возле воздухозаборников вентиляционных шахт метро. В итоге без дополнительной очистки от пыли, канцерогенов и бактерий воздух московских улиц уже не годится для использования в метрополитене.

Первоначально в вагонах московского метро планировали смонтировать современные бактерицидные рециркуляторы, которые очищают воздух от бактерий и вирусов. Однако рециркуляторы плохо справляются с микрочастицами, канцерогенами, не удаляют запахи и требуют очень частого обслуживания — раз в неделю.

В рамках нового запроса разработчики инновационных систем очистки должны представить компетентному жюри решения, которые при минимальном обслуживании смогут очищать воздух от максимального числа патогенов, микрочастиц, запахов и вредных веществ. Заявки принимаются от российских и зарубежных компаний, лучшие решения будут объявлены 3 февраля 2014 г. и рекомендованы для пилотного тестирования на разных типах станций Московского метрополитена.

Источник: http://i.rbc.ru/

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи