Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации "Промобот" провел исследование

Публикации

23 Сентября 2019

"Промобот" провел исследование

Уже сейчас в нескольких десятках вузов можно обучиться на бакалавров и магистров по направлениям, связанным с роботами. В следующем году появится онлайн-программа подготовки магистров по сервисной робототехнике, в разработке учебной программы для которой примут участие Promobot, ПНИПУ, КАИ, ЛЭТИ и МГТУ им. Баумана.

Получившие такую специальность выпускники обеспечивают себя работой в активно развивающейся сфере промышленности.

Талантливые студенты зачастую получают приглашения от крупных IT-компаний, как российских, так и зарубежных.

"Промобот" - российский разработчик и производитель робототехники из Перми. Компания провела исследования существующих программ подготовки в отечественных вузах и выделила 15 актуальных направлений для будущих робототехников

«Робототехника и мехатроника» вошла в атлас новых профессий. Предполагается, что выпускник направления сможет стать проектировщиком домашних, медицинских роботов, заняться подбором композитных материалов для производства деталей роботов, обслуживать роботизированные системы.

Сейчас обучение бакалавров и магистров по этому направлению ведется в более чем 50 вузах России. В некоторых из них студенту предлагается выбрать профиль. Наиболее интересные варианты предлагают:

Национальный исследовательский университет «МЭИ». Профиль «Компьютерные технологии управления в робототехнике и мехатронике». Выпускает инженеров и специалистов проектирующих, исследующих и эксплуатирующих сложные комплексы электромеханических, электрогидравлических, электронных элементов и систем

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Профиль «Мехатроника и робототехника в атомной отрасли». Выпускники обладают необходимыми компетенциями для создания особо ответственной аппаратуры широкого применения и ее внедрения в высокотехнологичных отраслях цифровой экономики.

МГТУ Станкин. Академический бакалавриат подразумевает одну направленность «Мехатроника и робототехника». Для желающих продолжать обучение по этому направлению, есть магистратура по направленностям «Промышленная и мобильная робототехника» и «Медицинская робототехника и мехатроника».

МГТУ им. Н. Э. Баумана. Студенты обучаются на двух кафедрах: «Робототехнические системы и мехатроника» и «Подводные аппараты и роботы». Эти же варианты предлагаются и для магистров.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Профиль называется просто «Робототехника», но учитывая специфику вуза, можно быть уверенными, что выпускники найдут работу в современной аэрокосмической, судовой, ядерно-энергетической и любой другой высокотехнологичной отрасли промышленности.

Томский политехнический университет. Профиль «Интеллектуальные робототехнические и мехатронные системы». Студенты имеют возможность конструировать и программировать роботов в студенческом технологическом бизнес-инкубаторе «Робототехника».

Пермский национальный исследовательский политехнический университет. В вузе открывается первая в России программа бакалавриата «Мехатроника и робототехника» с профилем «Автономные сервисные роботы».

Иркутский национальный исследовательский технический университет предлагает обучение по профилю «Мехатронные и робототехнические системы». Такие системы и комплексы обеспечивают высокую производительность, за счет которой выпускаемая продукция становится конкурентоспособной.

В российских вузах обучение ведется не только по самому очевидному направлению «Робототехника и мехатроника». Стать «спецом по роботам» можно получив диплом и по некоторым другим направлениям: «Математика и компьютерные науки», «Программная инженерия», «Прикладная математика и информатика».

В вузах, кроме того, есть такие интересные программы и специализации обучения:

«Нейротехнологии и программирование». Пока единственным вузом, где можно получить образование по этому направлению, является ИТМО. Впервые подготовка бакалавров по программе началась в 2017 году. К 4 курсу бакалавры изучат теорию экспертных систем, методы машинного обучения.

«Распределенные системы и искусственный интеллект». Этот профиль предлагает факультет компьютерных наук Воронежского государственного университета.

«Промышленные робототехнические системы» для бакалавров и продолжение обучения по магистерской программе «Технология промышленных робототехнических систем». Специальность с этим профилем в Российском университете дружбы народов называется «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

«Машинное обучение и приложения» в НИУ «Высшая школа экономики» включает общий курс по машинному обучению, курсы по прикладным задачам анализа данных (анализ текстов, компьютерное зрение, анализ временных рядов).

«Системы автоматизации технологических процессов и производств» в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Студенты занимаются разработкой электронных устройств с использованием новейших микроконтроллеров, проектируют автоматизированные системы, разрабатывают различное ПО.

«Робототехнические системы авиационного вооружения» — образовательная программа в Московском авиационном институте. Студенты проектируют и конструируют робототехнические системы, моделируют и разрабатывают их структуру.

«Биотехнические и робототехнические системы» — профиль на факультете автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета. Программа обучения удивительным образом сочетает дисциплины: «Робототехнические системы и комплексы», «Биомеханика» и «Мультимедиатехнологии».

Направление «Робототехника и мехатроника» встречается в российских вузах чаще, чем смежные робототехнические направления. При этом программ бакалавриата и специалитета почти в 4 раза больше, чем магистратуры. Но не во всех университетах и институтах студент, получив бакалаврский диплом, может продолжить обучение по направлению: придется поступать в другой вуз.

Уникальные программы по другим направлениям встречаются реже, некоторые еще не имеют ни одного выпуска бакалавров. Это касается нейрообразования, машинного обучения и зрения, специфических роботов (военных, медицинских, транспортных, сервисных).

Практически во всех вузах на направления, связанные с робототехникой, есть бюджетные места в бакалавриате, и в магистратуре. Несколько вузов составляют исключение: в них есть места для обучения только на контрактной основе, но их процент не очень велик.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/ujastnik-otraslevogo-souza-neirnet-kompania-promobot

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи