Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Робот Федор - как все прошло

Публикации

30 Августа 2019

Робот Федор - как все прошло

22 августа с космодрома Байконур запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-14». Этот полет на Международную космическую станцию пройдет без экипажа, поскольку это первый тест для ракеты «Союз-2.1а» в связке с кораблем «Союз МС». Но на борту корабля все же будет один пассажир — человекоподобный робот «Федор» (Skybot F-850), с которым будут работать на станции российские космонавты Александр Скворцов и Алексей Овчинин.

О технических особенностях «Федора», как он говорит, слышит, видит и как он будет работать на МКС, а также о перспективах создания в России полностью автономных роботов, работающих без помощи человека, рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС исполнительный директор компании-разработчика Skybot F-850 НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

Общение «Федора» с космонавтами

Дудоров рассказал, что в роботе Skybot F-850 нет элементов искусственного интеллекта. «Если мы говорим об искусственном интеллекте, зачастую нужно говорить не о нем, а об искусственных инстинктах, потому что человек во многом поступает инстинктивно и не всегда применяет интеллект. То есть, мы какие-то действия, движения делаем на уровне инстинкта. Но ни того, ни другого в «Федоре» на данный момент нет», — сказал собеседник агентства.

В этом полете он сможет ответить на вопросы космонавтов, но пока варианты ответов ограничены заложенной в робота программой. Разработчики считают это неким прототипом элементов искусственного интеллекта, но на уровне речевого интерфейса.

По словам Дудорова, в робототехнике искусственный интеллект должен в себе объединять очень много различных направлений. Специалист считает, что у робота должен быть уровень интеллекта как у двух- или трехлетнего ребенка. «Когда ты ему даешь какую-то задачу — принеси что-то и ребенок, пусть и не с первого раза выполняет, но он постепенно учится, узнает и начинает выполнять эти задачи. Вот это в роботе уже будет являться интеллектом. А сейчас это набор программных алгоритмов, которые пока очень далеки от рабочего искусственного интеллекта», — отметил исполнительный директор компании-разработчика.

Общение с роботом происходит следующим образом: есть специальный микрофон, космонавт нажимает на кнопку на этом микрофоне, задает роботу вопрос. Дальше «Федор» преобразует полученную информацию в текст, делает сравнение с возможными вариантами ответов, которых у него несколько сотен и подбирает какой-то ответ. «Например, ты ему говоришь: «Привет, как дела?». Он может сказать: «Нормально» или «Привет» или «Вчера было лучше». Робот преобразует текст в речевой формат, так работает эта система», — пояснил Дудоров.

Все, что говорит робот во время выведения корабля «Союз МС-14» на орбиту, специалисты на Земле смогут слышать за счет использования штатной гарнитуры. «Мы немного преобразовали такую гарнитуру, которую используют космонавты, и установили на робота, и это единственный элемент, который подключается к кораблю. Робот не связан и не будет взаимодействовать ни с кораблем, ни со станцией. На МКС робот никаких команд с Земли получать не будет, там он будет взаимодействовать только с космонавтами», — сказал разработчик.

Дудоров также уточнил, что «Федор» сможет пообщаться и с иностранными представителями на МКС, если они будут задавать ему вопросы на русском языке. «Мы не закладывали в него обработку английского, французского и других языков. В будущем мы это будем делать, а сейчас, так как времени было крайне мало, пока сделали только на русском», — пояснил он.

Зрение робота

На «Федоре» установлена стереокамера и в его персональном Twitter можно посмотреть видео глазами робота, когда он внутри корабля. Разработчик отметил, что видео достаточно качественное, но для робота этого недостаточно для выполнения каких-либо действий. Однако для этих функций у робота еще есть сканирующее устройство.

Когда специалисты соединяют видео с камеры «Федора» и со сканирующего устройства, то уже получается так называемое техническое объемное зрение, и тогда робот может выполнять определенные действия.

Специалист уточнил, что в инфракрасном диапазоне робот не может видеть, поскольку пока у разработчиков нет такой задачи. Но в перспективе внедрить в «Федора» такую функцию возможно.

Как робот ходит

В YouTube можно найти ролики с «Федором», где можно увидеть, как он выполняет определенный набор действий — ходит по ровной поверхности, преодолевает препятствия, поднимается по лестнице. Но в этом полете у не было задачи, чтобы он ходил по станции, поэтому разработчики временно отключили его ноги.

Специалист рассказал, что на МКС робот будет «заякорен» — закреплен на поручне. При этом «Федор» будет работать только внутри станции и не будет выходить за борт МКС.

«Робота перенесут, «заякорят» и будут выполнять с ним работы в копирующем режиме, то есть, Александр Скворцов наденет на себя специальный костюм, подключится к роботу и будет выполнять целый ряд работ. А «Федор» будет за ним повторять, это как режим аватара. В автономном режиме у робота пока никаких упражнений не будет, кроме речевого интерфейса — выбор ответов на задаваемые вопросы», — рассказал разработчик.

Дудоров отметил, что создателям робота пока не нравится то, как он ходил во время испытаний на Земле. Специалисты работают над тем, чтобы робот был полностью автономен и адаптировался к той поверхности, на которую он наступает.

«Я думаю, мы в следующем году сможем продемонстрировать определенные наработки в этом направлении. А если говорить в целом об автономности хождения роботов, то я думаю, что через года три-четыре появятся такие системы — полностью автономный робот, который сможет выполнять все действия», — добавил собеседник агентства.

Перспективы развития робототехники в РФ

Отвечая на вопрос, возможно ли создать в России робота, полностью работающего на базе искусственного интеллекта, без помощи человека, Дудоров высказал мнение, что это реально, но не раньше, чем через 10-15 лет.

«Мы достигнем результата, создадим искусственный интеллект для роботов, но в перспективе и, если этим будем заниматься не только мы одни, а большое количество коллективов по всей Российской Федерации. Тогда да, это вполне достижимо», — отметил специалист.

Он оценил стоимость такого проекта в 5-10 млрд рублей.

«Научить искусственный интеллект проходить какие-то тесты можно, но заставить его не только быть виртуальным, но и выполнять полезную задачу — к этому надо прийти и над этим еще надо много работать», — заключил Дудоров.

Источник: https://tass.ru/kosmos/6784296

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи