Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Россияне за 30 миллионов создали импортозамещающее ПО для виртуализации

Публикации

29 Июня 2018

Россияне за 30 миллионов создали импортозамещающее ПО для виртуализации

Российская компания «Открытые технологии виртуализации» (ОТВ) создала импортозамещающее виртуализационное ПО, призванное заменить решения зарубежных разработчиков ZeroStack и Nutanix. Об этом сообщили представители суперкомпьютерной компании «Т-платформы», на серверную платформу которой E-class решение было портировано.

По словам разработчиков, разработка виртуализационного гиперконвергентного ПО OVT ev3 осуществлялась при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере 2 млн. руб. При этом общие затраты на создание решения составили примерно 30 млн. руб.

Как сообщили CNews в ОТВ, данная организация вышла на рынок относительно недавно. С этим фактом в компании связывают тот факт, что заказчиков у данной структуры пока немного, а их названия не могут быть раскрыты по букве соглашений о партнерстве.

«Мы ориентируемся на организации с развитой ИТ-инфраструктурой, обладающие собственными вычислительными мощностями», — говорят в компании. — К ним относятся крупный сетевой ретейл, организации финансового сектора, разработчики ПО и интеграторы, вузы, промышленные предприятия».

Характеристики ПО

Разработчики считают, что созданное решение обладает не только стандартными для этого класса ПО функциями — виртуализации вычислений, хранения и сетевого взаимодействия — но и рядом отличительных опций. Среди них отмечаются встроенные средства телеметрии, позволяющие осуществлять мониторинг виртуальных и аппаратных ресурсов как непосредственно являющихся частью решения, так и внешних по отношению к нему.

Также в решении, по данным разработчиков, реализованы средства публикации и быстрого развертывания приложений, в том числе бизнесориентированных, пользователя, что должно позволить существенно сократить время вывода прикладных бизнес-решений в промышленную эксплуатацию.

Заявления разработчиков

«Решение OVT ev3 позволяет до 10 раз сократить затраты ИТ-службы организации на ПО», — заверяют его создатели.

Семейство серверов E-Class основано на системной плате V210 собственной разработки компании «Т-платформы» и линейке процессоров Intel Xeon E5-2600 v3 (Haswell-EP) и E5-2600 v4 (Broadwell-EP), говорят в суперкомпьютерной компании. Семейство серверов разработано в России. Системная плата призвана обеспечить информационную безопасность благодаря возможности установки модулей доверенной загрузки в форм-факторе mini PCIe, которые отвечают требованиям ФСТЭК и ФСБ для защиты информации, составляющей коммерческую или государственную тайну.

Посткомментарий конкурента

После выхода материала с CNews связался управляющий директор компании «Росплатформа», российского разработчика средств серверной виртуализации и хранения данных Владимир Рубанов, для которого компания ОТВ является тематическим конкурентом.

«У нас в стране часто стали появляться новые “российские” продукты, — отметил он. — Проблема только в том, что системное ПО, к которому относятся системы серверной виртуализации, — это чрезвычайно сложные изделия, и нужны многие годы и международная репутация команды, чтобы сделать что-то стоящее. Поэтому в предыдущей практике “неожиданные” российские продукты в подобных сегментах обычно оказывались всего лишь “диким” open-source с российским шильдиком».

Рубанов признает, что не знаком с решением ОТВ, но оставляет вероятность прорыва «ранее прятавшейся от рынка команды гениев». «В любом случае, всячески приветствую развитие российских компетенций, даже если это конкуренты», — заключил он.

 

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/2018-06-21_rossiyane_za_30_millionov_sozdali_importozameshchayushchee

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи