Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Система из чипа-импланта и AR-очков возвращает зрение

Публикации

9 Августа 2019

Система из чипа-импланта и AR-очков возвращает зрение

Французская фирма Pixium Vision объявила о разработке системы бионической компенсации возрастной дегенерации жёлтого пятна — макулодистрофии. Путём электрической стимуляции сетчатки глаза система Prima частично препятствует потере естественного центрального зрения.

Основу этого решения составляет фотоэлектрический субретинальный имплант. Этот чип с 378 электродами имеет габариты 2×2 мм и толщину всего 30 микрон. С минимальным хирургическим вмешательством имплант вводится под сетчатку, непосредственно туда, где располагаются поражённые фоторецепторы.

Другим ключевым элементом системы Prima являются очки дополненной реальности (AR), в которые интегрированы цифровая камера и импульсный проектор, работающий в ближнем инфракрасном диапазоне.

Описывая принцип действия Prima, генеральный директор Pixium Vision, Ллойд Даймонд (Lloyd Diamond), сравнивает имплантируемый чип с панелью солнечной батареи. Она приводится в действие ИК-лучами проектора, отображающего на сетчатку оптическую информацию, регистрируемую камерой в очках. При этом симуляция происходит на уровне фоторецепторов (биполярных нейронов сетчатки), до того, как сигнал достигает ганглиозных клеток. Это ведёт к более точной и физиологичной обработке сигналов.

Система уже прошла во Франции клинические испытания на пяти пациентах возрастом от 60 лет с остротой зрения хуже 20/400 и отсутствующим фовеальным (центральным) восприятием. После завершения реабилитации большинство прооперированных пациентов смогли различать не только свет, но и буквы. Создаваемое имплантом изображение имеет всего 378 пикселей, то есть о восстановлении полноценного зрения 20/20 пока речи не идёт, тем не менее положительный эффект очевиден. Важно и то, что в ходе испытаний не было отмечено каких-либо негативных явлений, связанных с внедряемым устройством.

Даймонд сообщил, что его команда приступает к расширенным испытаниям обновлённой системы параллельно в Европе и в США и нацелилась на рыночный дебют Prima в середине следующего года.

Источник: https://ko.com.ua/sistema_iz_chipa-implanta_i_arochkov_vozvrashhaet_zrenie_v_beznadezhnyh_sluchayah_129630

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи