Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации STARTUP Клуб «ДЕЛОВОЙ РОССИИ» провел встречу высокотехнологичного бизнеса

Публикации

29 Мая 2020

STARTUP Клуб «ДЕЛОВОЙ РОССИИ» провел встречу высокотехнологичного бизнеса

Деловая Россия и Центр предпринимательства провели онлайн-встречу Startup клуба по проектам в сфере высокотехнологичной промышленности (робототехника, VR-технологии, производственные машины и установки).

Мероприятие прошло в формате Startup Huddle: предприниматели в течение 6 минут презентовали свой бизнес и рассказывали о наиболее актуальных проблемах. В течение 20 минут эксперты (менторы, инвесторы, представители предпринимательского сообщества) давали обратную связь, ценные советы по дальнейшим шагам и делились своим опытом.

Прямая трансляция мероприятия прошла на страницах Центра предпринимательства и «Деловой России» в Facebook.

Модератор встречи - Александр Семенов, исполнительный директор Отраслевого союза «Нейронет».

Ключевыми приглашенными экспертами стали: Сергей Недорослев, сопредседатель «Деловой России»; Юлия Зворыкина, директор Института Внешэкономбанк; Александр Климчик, руководитель Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» АО РВК; Дмитрий Капишников, генеральный директор ООО «Кука Раша»; Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»; Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники; Дмитрий Тетерюков, руководитель Лаборатории Робототехники Сколтеха, PhD; Алексей Гонноченко, технический директор центра Робототехники ПАО «Сбербанк»; а также члены Генерального совета Организации: Денис Дидковский, Александр Масленников, Алексей Шатров, Денис Черепанов, Дмитрий Камерлохер, Евгений Антипов, Сергей Козарезов, Алексей Мостовщиков.

Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства», председатель Startup клуба «Деловой России» Денис Дидковский открыл мероприятие: «В рамках Startup клуба Деловой России стартапы получают экспертную оценку и рекомендации по дальнейшим шагам от отраслевых экспертов, опытных предпринимателей, членов генерального и координационного советов «Деловой России», инвесторов, представителей профильных структур институтов развития, корпораций. Центр предпринимательства и Деловая Россия проводят мероприятия в рамках клуба каждые две недели в формате Startup Huddle, международной программы по оказанию поддержки стартапам через краудсорсинг новых идей и бизнес-инструментов с привлечением участников предпринимательской экосистемы».

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера ИТ, Фонда «Сколково» добавил: «Новое время даёт новые возможности. Рад, что компании-резиденты активно пользуются ими, чтобы рассказать о своих проектах, получить ценный фидбэк и пообщаться с потенциальными заказчиками. Очень благодарен «Деловой России» за возможность поучаствовать в данном мероприятии и уверен, что наше сотрудничество на этом не остановится».

В рамках встречи было рассмотрено пять проектов, четыре из которых специализируются на роботизации производства и процессов и один проект направлен на совершенствование индустрии профессионального спорта и развлечений.

Первым выступил Михаил Григорьев, руководитель проекта Grinik Robotics, производящей российские промышленные роботы. Заказчиками являются заводы по производству пластиковых изделий и изделий из металла, заводы по производству мебели и различной фурнитуры, складские комплексы и лаборатории, а также другие производства с тяжелым, опасным или рутинным трудом. Михаил Григорьев подчеркнул, что приоритетным направлением развития по-прежнему остается российский рынок, но его команда также смотрит в сторону Европы, Южной и Северной Америки.

Денис Захаркин представив VR Concept, приложение виртуального прототипирования для коллективной работы с цифровыми двойниками в виртуальной реальности. По просьбе одного из участников руководитель проекта объяснил принцип использования технологии на примере конкретного предприятия, осуществляющего полный цикл производства сидений всех классов для пассажиров. С помощью программного обеспечения VR Concept на встрече с партнерами или потенциальными клиентами, надев шлем виртуальной реальности, можно, не выходя из офиса, увидеть конкретные решения исполнителя, например, сидения, их комплектацию, цвет. Более того, ПО позволяет не только интегрировать в VR-пространство продукт, но и показать, как реальные люди будут этим пользоваться.

Основатель Aripix Robotics Андрей Спиридонов развивает проект в области промышленной робототехники. Шестиосевой робот-манипулятор служит для организации массовой роботизации и увеличения производительности труда на предприятиях, заводах и фабриках. Команде проекта удалось изменить стандартную кинематическую схему шарнирного робота, за счет чего значительно упростились управление и математика движения робота.

BID Technologies, умные промышленные роботы, представил Кирилл Партала. На данный момент среди роботов выделяются шестиосевые, линейные, дельта-роботы и scara. Они имеют самые разные сферы применения, например, используются для переработки лекарственных средств, диагностики лопаток турбин, для умной сварки, сортировки батареек, упаковки кондитерской продукции или мешков и коробок на паллеты. Генеральный директор ООО «Кука Раша» Дмитрий Капишников поинтересовался, за счет чего стоимость шестиосевого робота ниже, чем у конкурентов. Кирилл Партала уточнил, что в компании в процессе проектирования коллаборативных роботов научились применять армированные пластики и начали печатать большую часть деталей на 3D-принтерах, достигли организации производства и работы робота с грузоподъемностью до 5 кг за счет напечатанных деталей.

Завершил питч-сессию Владислав Кузнецов с презентацией роботизированного тренировочного комплекса для футболистов FOOTBOT. Комплекс организован таким образом, что мячи вылетают с разной скоростью, по разной траектории, под разными углами непрерывно, цикл полностью автоматизирован, что позволяет спортсменам полноценно тренироваться без остановки. Кроме того, система анализирует точность ударов, быстроту работы с мячом, уровень прогресса игрока, что впоследствии дает возможность сформировать индивидуальный план тренировок. Предложение по развитию проекта последовало от исполнительного директора Национальной Ассоциации участников рынка робототехники Алисы Конюховской, которая увидела возможность продвижения комплекса на площадках фитнес-центровю. Она отметила, что для фитнес-индустрии внедрение подобной технологии может быть уникальным решением в рамках индивидуальных тренировок. По окончании обсуждения Алиса Конюховская предложила продолжить сотрудничество и помочь с контактами различных ассоциаций, которые могут быть полезны для развития проекта.

«В России много интересных и сильных робо-проектов. Данное мероприятие это наглядно продемонстрировало. Такие мероприятия важны, т.к. знакомят с робо-решениями потенциальных инвесторов и заказчиков», - прокомментировала Алиса Конюховская, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники.

График ближайших мероприятий Startup клуба «Деловой России»:

28.05 – проекты в сфере медицины;

11.06 – проекты в сфере высоких информационных и производственных технологий;

25.06 – проекты в сфере девелопмента и производства строительных материалов.

Если вы хотите стать участником, выступить со своим проектом или предложить другую отраслевую тематику, обратитесь к Анастасии Кузиной в Центр предпринимательства: akuzina@cfe.ru, +7 (926) 032-84-07. Или Андрею Маевскому в Деловую Россию: maevsky@deloros.ru, +7 (495) 649-18-26, доб. 368.

 

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи