Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Ученым удалось воспроизвести функцию нейронов в полупроводнике

Публикации

18 Июля 2020

Ученым удалось воспроизвести функцию нейронов в полупроводнике

Международная группа ученых из шести университетов смоделировала свойства нейронов и модифицировала классические полевые транзисторы, чтобы получить нейротранзисторы. Особенность такой архитектуры заключается в одновременном хранении и обработке информации внутри одного устройства. Авторы использовали вязкую субстанцию — так называемый золь-гель — для создания обычной кремниевой подложки с цепями. Этот полимер затвердевает и становится пористой керамикой.

Между порами движутся ионы. Они тяжелее электронов и медленнее возвращаются на свои места после возбуждения. Эта задержка, или гистерезис и вызывает эффект накопления. Это решающий фактор в функционировании нейротранзистора. Чем больше отдельный транзистор возбужден, тем скорее он откроется и пропустит ток. Связи укрепляются, и система учится, говорят ученые.

Исследователи подчеркивают, что компьютер, созданный на базе таких вот транзисторов, будет непригоден для выполнения математических операций: они скорее будут производить оценку, чем вычисления. Зато они станут более умными. К примеру, робот с таким процессором научится ходить, хватать предметы, распознавать связи между объектами — и все это без какой-либо программы. Благодаря своей пластичности как у человеческого мозга нейроморфный компьютер сможет адаптироваться к изменяющимся условиям и решать сложные задачи.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/obzor-novostei-neirotehnologii-13072020-19072020

 

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи