Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации В Израиле ученые создали «машину Рамануджана»

Публикации

19 Июля 2019

В Израиле ученые создали «машину Рамануджана»

Израильские ученые разработали устройство, генерирующее математические гипотезы, то есть так называемую «машину Рамануджана».

Этот алгоритм получил такое свое название в честь индийского математика Сриниваса Рамануджана , который интуитивно получал конечные математические выражения, без применения каких-либо доказательств. Многие из полученных им таким образом формул были значительно позднее доказаны другими математиками. Фактически созданное учеными из Израиля устройство таковым не является, а представляет собой целую сеть работающих с алгоритмами компьютеров.

Целю же работы этой машины является генерация множества гипотез, отображаемых в виде математических формул, которые люди позднее смогут анализировать и подтверждать. Уже сейчас новая программа нашла довольно внушительно количество новых цепных дробей, причем среди них оказались не только ранее известные, но также и абсолютно новые.

По мнению разработчиков, создание такой машины даст новый импульс новым поколениям математиков, для которых теперь открывается обширное поле деятельности. А для популяризации своей работы, ученые создали специальный сайт, где все желающие могут начать сотрудничество.

 

Источник:  https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/108579-v-izraile-uchenye-sozdali-mashinu-ramanudzhana

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи