Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Виртуальная примерочная

Публикации

28 Января 2015

Виртуальная примерочная

Ученые СПбГПУ представили 3D-примерочную

Сервис Fitanny – «виртуальную примерочную», которая должна решить проблему с выбором удобной обуви через Интернет – разрабатывают специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета в сотрудничестве с российскими и американскими предпринимателями. Над созданием приложения трудятся профессор Игорь Штурц, доцент Сергей Беляев и другие специалисты с многолетним опытом работы в области 3D-моделирования.

Для использования виртуальной примерочной нужно будет просто сфотографировать свою ногу и загрузить изображение на сайт. Программа построит трехмерную модель ноги, на которую и будет «примеряться» сделанная заранее компьютерная 3D-обувь. Вся примерка ведется с помощью математических алгоритмов, результат выводится на экран, где некомфортные места выделяются красным цветом, и выдается прогноз удобства конкретной модели в процентах.

«Такие системы уже действуют за границей, но они имеют ряд недостатков, – рассказывает куратор проекта от фонда «Сколково» Сергей Худаков. – Во-первых, требуют дорогостоящего оборудования, во-вторых, применимы только для свободной спортивной обуви, у которой нет каблука». Команда программистов и математиков из Политеха сделала возможным то, что виртуально «примерить» можно было любые виды обуви – сервис Fitanny умеет строить даже сложные модели: туфли на каблуках, дизайнерская обувь и так далее.

В настоящее время проект находится на стадии прототипа.

Источник: http://www.strf.ru/

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи