Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Византийские купцы уже в IV веке наладили доставку консервированных моллюсков

Публикации

14 Апреля 2021

Византийские купцы уже в IV веке наладили доставку консервированных моллюсков

Археологи обнаружили в ходе раскопок на поселениях в пустыне Негев в южном Леванте большое количество обломков раковин моллюсков, привезенных сюда со Средиземного моря, Нила и Красного моря. Находки указали на то, что эти скоропортящиеся продукты входили в число товаров, перевозимых на большие расстояния, требуя высокого уровня организации логистики. По мнению авторов, это стало возможным благодаря консервации моллюсков перед их отправкой караванами или морем в столь отдаленный регион. Статья опубликована в Journal of Archaeological Science: Reports.

Моллюски хорошо помогают в реконструкции торговых связей, так как они могут быть отнесены к конкретным местам обитания. При использовании моллюсков в качестве пищи расстояние между местом происхождения и местом потребления имеет решающее значение для определения того, могут ли моллюски перевозиться свежими или их необходимо консервировать. В римско-византийском Средиземноморье съедобные морские моллюски считались обычной, хотя и относительно незначительной частью рациона. Особый интерес здесь представляют те находки, которые обнаружены в сотнях километров от моря. Такие перевозки скоропортящихся продуктов требуют планирования, а также средств, чтобы их хранить и транспортировать. Примечательно, что уже во времена античного Рима для местной элиты существовали поставки устриц из Неаполитанского залива, Великобритании и Дарданелл, о чем сообщал еще, например, Плиний Старший.

Инбар Кталав (Inbar Ktalav) из Хайфского университета совместно с коллегами из Великобритании и Германии исследовали недавно обнаруженные обломки раковин моллюсков из Средиземного и Черного морей, а также Нила на стоянках в пустыне Негев, расположенных в далеке от моря. По мнению археологов, эти находки открыли новые возможности для изучения инфраструктуры международных коммерческих сетей, позволявших перевозить моллюсков на большие расстояния в византийский (IV – середине VII веков нашей эры) и раннеисламский (середина VII–VIII веке нашей эры) периоды.

Источник: https://nplus1.ru/news/2021/04/21/bizantium-mollusk

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи