Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года

Публикации

23 Сентября 2015

Влияние шума

Ученые: Шум может сократить жизнь человека

Согласно информации издания «European Heart Journal», шум может сократить жизнь человека.

По мнению авторов исследования, опубликованном в «European Heart Journal» шум от автомобильных трасс может сократить жизнь человека. Оказалось, что в тех местах, где шум в дневное время больше 60 дБ, люди умирают на 4% чаще, по сравнению с районами с уровнем шума менее 55 дБ. Также взрослые жители, проживающие в районах с очень шумным дорожным движением (более 60 дБ), примерно на 5% чаще попадают в медицинские учреждения с инсультом, по сравнению с теми, кто проживает в тихих районах (менее 55 дБ). Для пожилых жителей данный показатель составляет 9%. По словам ученых, инсульты или смерти могут быть следствием нарушения сна, повышенного артериального давления или стресса от воздействия шума.

Следует отметить, что речь идет о очень громком шуме. А воздействие небольшого шума на работу головного мозга весьма благоприятно. Ранее ученым удалось доказать, что он может даже улучшить способности детей к запоминанию новой информации.

А шум, такой как: музыка, телевизионные передачи, голоса, телефонные разговоры коллег, звуки ремонта в квартирах - не может привести к смерти, хотя может помешать концентрации внимания или работе.

Профессор физиологии из университета Сетон Хилл (Seton Hill University), штат Пенсильвания, США, Марк Эндрюс в интервью научному порталу «Scientific American» сказал: «Негромкий фоновый шум на работе, дома или в школе иногда мешает людям сконцентрироваться. Согласно данным Национального института охраны труда, фоновый шум способен влиять на здоровье человека, повышая при этом уровень стресса. В результате этого он способствует появлению ишемической болезни сердца, головных болей, язве желудка и повышению кровяного давления. Длительное воздействие шума не может привести к привыканию, наоборот, ситуация способна только ухудшиться».

Некоторые исследования показали, что стресс, который вызван белым шумом, способен повысить выработку гормона кортизола, поскольку он помогает организму восстановить гомеостаз после физического потрясения. Хотя лишний кортизол влияет на префронтальную кору и ее функционирование. Эта область головного мозга ответственна за эмоции и обучение, а также позволяет людям контролировать свои желания, принимать решения или планировать. Последние исследования экспертов показало, что префронтальная кора также отвечает за формирование кратковременной памяти. Как утверждают ученые, изменения работы данной области могут помешать запоминать информацию и ясно мыслить. Кроме этого, вызванный шумом стресс может влиять и на другие функции головного мозга, включая долговременную память и способность к обучению.

Источник: zdorowiye.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи