Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года

Публикации

6 Июля 2017

Взрыв мозга

В конкуренции побеждает тот, кто придумывает то, чего ещё нет

Валовый продукт Пермского края можно увеличить как минимум на треть, если вовлекать в хозяйственный оборот объекты интеллектуальной собственности

В мире идёт ожесточённая война за ресурсы. У этой войны может быть разное лицо. Ползучая экспансия глобальных корпораций несёт на себе стеснительную улыбку Билла Гейтса и радушный смех макдональдсовского клоуна. Бывает, что война приобретает звериный оскал иранских бомбёжек или событий на Украине. Но суть явления одна и та же: борьба за контроль над ресур­сами — денежными, сырьевыми, производственными, людскими, территориальными.

Принято считать, что влас­ти наши нерасторопны и заняты вовсе не тем, чего требует от них жизнь. Что ж, отчасти это правда, но даже беглого взгляда на новостные ленты достаточно, чтобы увидеть декларируемые приоритеты российской влас­ти. Это сохранение и преумножение внутренних ресурсов страны. Оборонка — как обеспечение территориальной и политической безопасности, сельское хозяйство — как продовольственная безопасность и инновации — как основа экономичес­кой безопасности.

С последним пунктом, разумеется, сложнее всего. Его не исполнить ни гособоронзаказом, ни дотациями. Инновации требуют «взрыва мозга», но мозг работает в таком креативном режиме только в соответствующей среде — свободной, творческой, конкурентной и при этом благожелательной. Можем ли мы сказать, что с этим всё в порядке? То-то и оно.

Тем не менее не всё так плохо.

В условиях растущей изоляции с каждым днём всё более востребованным будет механизм «нового феодализма» в региональной экономике. Проще говоря, сами придумали продукт, сами подготовили для него сырьё, произвели на месте — и тут же продали своему, региональному потребителю. В идеале этот продукт (услуга, технология) будет настолько хорош, что «сдачу» с удовольствием будут раскупать во всём мире — от Китая до Аляски.

Сегодня это кажется утопией. Мол, в России, да и в Пермском крае, кроме нефти и газа нет ничего, что хотели бы «с руками оторвать» как в самом регионе, так и в других странах. Однако это не совсем так.

Чем богаты

Для начала — два избитых шаблона, фактически аксиомы. Пермский край — промышленная территория с богатым производственным (в том числе оборонным) и научным потенциалом. Пермский край, таким образом, располагает естественными предпосылками к тому, чтобы стать одной из самых инновационных территорий России.

На прошедшей в середине июля в Екатеринбурге выставке «Иннопром», которая считается крупнейшей в стране, свою продукцию представляли более 600 компаний со всей России. Среди экспонатов — роботы, которых прекрасно научились делать в России. Много оборудования, связанного с медициной: например, инкубатор интенсивной терапии и транспортные контейнеры для новорождённых. Самолёт Л-410 и многое другое.

Обидно, что в выставке приняли участие менее десятка пермских компаний из тех, которым есть чем похвастать в области прикладных инноваций. Но и наши показали много чего интересного.

Так, одной из участниц «Иннопрома» была пермская «Корпорация ПСС» (производство, снабжение, сбыт). Управляющий «Корпорацией ПСС» Александр Редекоп считает, что такое представительство Перми на форуме, сопоставимом со знаменитой Ганноверской технологической ярмаркой, незаслуженно мало. К тому же пермякам, по его мнению, следовало бы выступать «единым фронтом», как в Китае, где на выставках презентуются либо целые города, либо промышленные сектора, ведь Перми есть что показать миру.

Но судя по выставке, наиболее «инновационными» направлениями у нас являются только металлургия и электротехнические компании, в том числе и «Корпорация ПСС».

В частности, заправочная станция для электромобилей, разработанная самим Александром Редекопом и представленная на «Иннопроме», имеет все шансы совершить настоящую революцию среди владельцев автомобилей.

Сегодня на рынке уже есть электромобили, которые могут передвигаться на расстояние до 500 км без подзарядки, что сопоставимо с полным баком топлива. И едва ли не основное препятствие для повсеместного проникновения этого бесшумного и экологически чистого вида транспорта — долгий процесс зарядки, который занимает до суток. Станция Редекопа способна полностью зарядить аккумулятор электромобиля за 20—25 минут. За это время водитель может просто перекусить на заправке или выпить чашку кофе.

Александр Редекоп, управляющий «Корпорацией ПСС»:

— Мы испытывали станцию на тестовых устройствах и предполагаем, что за 20—25 минут сможем зарядить автомобиль Tesla. В Перми уже есть шесть таких автомобилей, и если кто-то из владельцев не побоится предоставить нам авто для «живого» испытания (мы обязательно застрахуем и свою ответственность, и автомобили этих отважных парней), они смогут убедиться в этом. Наша зарядка универсальна, мы сейчас дорабатываем различные интерфейсы, чтобы можно было заряжать автомобили американского, европейского, японского производства. При этом настолько мощной станции пока никто не презентовал. Это не только первая российская станция, но и одна из лучших в мире. Опций у нас больше. К тому же в США, например, идут по другому пути: решают техничес­кую задачу по замене самой батареи, а не по быстрой её накачке.

Пермские инноваторы далеко обог­нали западных специалистов и в ряде других наработок. В числе экспонатов, представленных «Корпорацией ПСС» на «Иннопроме», был и не имеющий мировых аналогов химический источник тока. По сути, это полубатарея, полуаккумулятор, гарантированно работающий в течение трёх лет и выдающий заданный потенциал для защиты от коррозии трубопроводов и других объектов топливно-энергетического комплекса. В мире даже нет технологий определения параметров эффективности такого оборудования, и пермякам пришлось разрабатывать свои стандарты и сертифицировать его для работы в компании «Газпром».

Или станция электрохимической защиты трубопроводов. Пермяки купили немецкий аналог такой станции. Разобрали по винтикам и поняли, что им есть чем гордиться. «Немец» стоит порядка 800 тыс. руб., в то время как пермский аппарат обходится в 10 раз дешевле, при этом имеет большую мощность и количество опций, о которых немцы даже не знают.

«Проблема электрохимический коррозии трубопроводов в России известна уже десятки лет. А европейцы столкнулись с ней относительно недавно. В этом смысле мы опережаем европейцев и американцев. Последние, вообще, мало уделяют внимания электрохимической защите», — объясняет Редекоп секрет успеха российских разработчиков.

Ещё одна разработка — полимерные анодные заземлители. В них нет ни грамма металла. То есть это токопроводящие полимеры — инновационная разработка с применением нанотехнологий, настоящее «прорывное» решение. Разработчики дают гарантию на свои изделия — 120 лет. При этом расчёты показывают, что заземлитель может работать и гораздо дольше, исключая коррозию на объекте, где он установлен.

Перспективное будущее есть и у изделия с интригующим названием «жертвенный анод». Небольшой прибор крепится под кузов автомобиля и в течение многих лет защищает металл от коррозии, отдавая ему свой потенциал, тем самым принося себя в «жертву» антикоррозийной устойчивости автомобиля.

Продукция «Корпорации ПСС» востребована в «Газпроме», «Роснефти», «Транснефти», энергетических компаниях. Почти вся она раскупается за пределами Пермского края.

Но инноваторы корпорации и её партнёры уже сегодня выходят за рамки своей «исторически сложившейся» электротехничес­кой деятельности.

По мнению Редекопа и его коллег, стоя на пороге перехода к шестому технологическому укладу, где наиболее ожидаемы «прорывы» не только в IT-технологиях, но и в биотехнологиях, оборонке, электрохимии, следует как можно более активно поддерживать инноваторов и изобретателей. Искать местных кулибиных, помогать им доводить до ума идеи, определять рыночную стоимость и патентовать, защищая интеллектуальную собственность.

Пусть до промышленного образца дойдёт лишь одна идея из сотни, а «выстрелит» одна из тысячи — именно она даст сотни тысяч процентов «добавленной стоимости» и окупит все затраты. Достаточно вспомнить первые видео­магнитофоны, которые продавались по цене автомобиля.

Для этого Александр Редекоп, его партнёр Сергей Исаев и ряд других энтузиастов создали «Международную биржу коммерциализации инноваций» (МБКИ).

Инновации и имитации

МБКИ впервые прогремела на центральных телеканалах в 2012 году, когда провела первый в России Евразийский аукцион интеллектуальной собственности. Было продано несколько лицензий, заключены лицензионные договоры.

Редекоп и Исаев убедительно доказывают, насколько недооценён в России этот потенциал. По их подсчётам, основанным на опыте таких стран, как США, Израиль или Южная Корея, ВВП нашей страны (и Пермского края) можно увеличить как минимум на 30%, если научиться вовлекать в хозяйственный оборот объекты интеллектуальной собственности, начать торговлю лицензиями, оценивать патенты, страховать их. Для этого нужно пропагандировать идею полезности и важности инноваций, воспитывать предпринимательский дух, считают основатели МБКИ. Но при этом те же телеканалы, являющиеся главным инструментом пропаганды, не всегда становятся лучшим проводником инноваций.

Во-первых, есть объективная причина: специфика жанра. Иные инновационные продукты — скажем, те же полимерные анодные заземлители компании Редекопа — не всегда визуально привлекательны и дают красивую картинку. Это не робот и не «трамвай будущего», представленный на «Иннопроме».

Куда понятнее был сюжет на ТВ про другую «социальную» новинку от МБКИ — прибор, позволяющий слепым людям ориентироваться в городском пространстве: подсказывающий, сколько сдачи дала продавщица, какой номер автобуса подходит к остановке, предупреждающий о препятствиях и пр.

Во-вторых, центральные телеканалы больше ориентированы на государственные установки в области инноваций. То есть больше показывают то, что поддерживается государственными программами и бюджетными деньгами.

Действительно, сегодня выделяются существенные средства на поддержку новых разработок. Но здесь кроется глубокая проблема: реальные инновации могут подменяться их имитациями.

Сергей Исаев
Сергей Исаев

Сергей Исаев, генеральный директор ОАО «МБКИ»:

— По федеральным СМИ иногда запускаются имитационные проекты, чтобы помахать флажками и показать, что у нас с инновациями всё замечательно. Иног­да это убивает само желание изобретать и делать что-то новое, запускать это в рынок. Потому что намерение покрасоваться и отчитаться иногда превалирует, и бизнес проигрывает.

Вот цифры: за последние 10 лет вливаний денежных средств в науку было в 10 раз больше, чем за предыдущий аналогичный период. При этом число патентов выросло всего в два раза. Но что ещё страшнее — эти патенты в большинстве своём не востребованы. Драйвером таких «инноваций» явились деньги от государства, а для самих «инноваторов» главное — отчитываться по техзаданиям. Их не очень инте­ресует бизнес. Не интересует, насколько их «инновация» сделает «деньги-штрих». В результате мы получаем то, что получаем: бумажки, отчёты, но не новую инновационную продукцию. И привычка получать 100 рублей гарантированных грантов может отбить желание зара­ботать сотни миллионов.

Александр Редекоп вспоминает, как создатель флешки Семён Лицин рассказывал о начале «инновационной революции» в Израиле, которая позволила увеличить его ВВП в 10 раз. Ребята в гараже государственного университета Тель-Авива написали скромный программный продукт, известный всем теперь как ICQ, и продали американской компании за миллионы долларов. Об этом начали шуметь израильские СМИ как о мгновенной истории успеха, после чего предприимчивые израиль­тяне подумали: «А чем мы хуже?»

Любопытная деталь: инновационный взрыв начался в Израиле после того, как туда в 1990-е годы уехало более миллиона советских граждан, которые не нашли себе применения на родине.

К счастью, проблема имитаций в инновациях уже стала заметна на государственном уровне. Появляются нормативные акты, «привязывающие» рыночную стоимость изобретений к доходам изобретателей. Например, в случае продажи лицензии на запатентованное изобретение 10% от получаемой предприятием суммы пойдёт в карман изобретателю. То есть в правительстве уже есть понимание, что нужно вмешиваться в эту отрасль — пусть пока хотя бы в виде каких-то рекомендаций.

Поиск финансирования своего изобретения в предпринимательской среде — очень трудный, тернистый путь, говорят Редекоп и Исаев. Однако именно сотрудничество с инвесторами из бизнеса позволяет наиболее адекватно оценить перспективу инновационной идеи. Да, в России очень мало людей, которые реально готовы инвестировать: создатели МБКИ — редкое исключение.

Но они рискуют своими деньгами и с полной ответственностью заявляют: кроме недостатка инвесторов также­ крайне мало и проектов, в которые действительно можно инвестировать. А вкладываться можно в те проекты, где есть хотя бы примерное понимание, кому это надо, сколько это будет стоить, какая будет конечная себестоимость продукта и какую долю рынка реально можно будет занять. Особенно если этого рынка пока не существует...

Тем не менее МБКИ ищет такие проекты и носителей новых идей в ежедневном режиме. Редекоп и Исаев, с одной стороны, патриотичные идеалис­ты, искренне желающие «втащить» Россию в ряд самых развитых стран, а Пермский край — в число наиболее прогрессивных регионов. С другой стороны, они опытные прагматики, чётко понимающие, чего хотят.

Александр Редекоп:

— В конкуренции побеждает тот, кто придумывает то, чего ещё нет. Инновации предполагают создание того, что сегодня считается фантастическим. Но нужно смотреть на 5—10 лет вперёд. Мы обеспечиваем свой портфель такого рода разработками. И готовы делиться пониманием того, как мы это делаем, со всеми, кто думает о будущем Перм­ского края и России.

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи