Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Мероприятия Команда ОКАС провела трек по искусственному интеллекту

Мероприятия

9 Августа 2019

Команда ОКАС провела трек по искусственному интеллекту

"Остров 10-22" - это образовательный интенсив, прошедший с 10 по 22 июля на базе Сколтеха. В интенсиве приняли участие 1,5 тыс. человек, включая более 100 команд университетов и научно-образовательных центров. Организаторами "Острова" стали Министерство науки и высшего образования, Фонд "Сколково", Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ).

При подготовке трека на "Остров"  команда компании "ОКАС" приняла решение, что  правильнее всего научить слушателей (и очень быстро!) создавать системы искусственного интеллекта, почувствовать на кончиках пальцев все сложности и особенности построения нейросетевых систем, чтобы самим сделать выводы о том, чему и как надо учить в сфере ИИ.

Именно поэтому в качестве формата образовательной программы ОКАС была выбрана лаборатория-практикум, в рамках которой слушатели, под руководством специалистов ОКАС, должны были сами за 5 дней создать работающую нейросетевую диалоговую систему, способную отвечать на 26 классов вопросов о Национальной технологической инициативе Президента России.

В рамках лаборатории-практикума ОКАС участники программы за несколько дней прошли практический курс по созданию диалоговых систем по тематике НТИ: от подготовки датасетов до обучения нейросетевых ансамблей, их тестирования и переобучения для доведения создаваемых систем до высокой точности реакций на входящие высказывания пользователей. Параллельно в рамках лаборатории был представлен теоретический материал по структуре и особенностям организации вузовских учебных программ в сфере ИИ и нейротехнологий. Были показаны ближайшие практические перспективы развития ИИ-систем, на которые следует ориентироваться при подготовке студентов.

Курс получил множество благодарных отзывов от организаторов "Острова" и слушателей курса.

Компания "ОКАС", является членом Отраслевого союза "Нейронет" и на протяжении многих лет является активным участоником экспертного сообщества Нейронет.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/komanda-okas-provela-trek-po-iskusstvennomu-intellektu-i-neirotehnologiam-v-ramkah-obrazovatelenogo-intensiva-ostrov-10-22-dla-rektorov-i-rukovodstva-vedusih-vuzov-rossii


Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи