Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Мероприятия Российские кибатлеты стали призерами CYBATHLON 2020

Мероприятия

26 Ноября 2020

Российские кибатлеты стали призерами CYBATHLON 2020

Российская сборная кибатлетов вошла в пятерку лучших в мире по итогам второго чемпионата мира Cybathlon 2020, который проходил 13–14 ноября в Москве. В состязаниях принимали участие 54 команды из 21 страны мира, в том числе пять команд из России, сообщили организаторы чемпионата.

В отличие от Паралимпийских Игр, в чемпионате по кибатлетике соревнуются не только люди с ограничениями по здоровью, но и самые передовые технологии средств реабилитации: бионические протезы рук и ног, роботизированные коляски, экзоскелеты и нейроинтерфейсы. Трассы выстраиваются таким образом, чтобы оценить возможность применения интерфейсов и устройств для решения бытовых задач.

Российские кибатлеты соревновались в пяти дисциплинах: для участников с силовыми протезами ног (LEG), с бионическими протезами рук (ARM), в экзоскелетах (EXO), соревнование участников, использующих интерфейс "мозг-компьютер" (BCI), и участников на электрифицированных колясках (WHL).

Команда Caterwil (WHL) с пилотом Юрием Лариным заняла 2 место, Neurobotics (BCI) с пилотом Русланом Нуруллиным – 3 место; Super Motorica (ARM) с пилотами Сергеем Бачу и Элиной Жуковой – 4 место; Ortokosmos (LEG) c пилотом Ринатом Хусаиновым – 5 место и ExoAtlet (EXO) с пилотом Юрием Сидоровым – 5 место.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/rossiiskie-kibatlety-stali-prizerami-jempionata-mira-cybathlon-2020

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи