Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Мероприятия VII Международная олимпиада по ИС

Мероприятия

6 Декабря 2014

VII Международная олимпиада по ИС

Дан старт международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

1 сентября 2014 года стартует VII Международная олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

Первостепенная задача Олимпиады - дать шанс действительно талантливым ребятам реализовать свои способности, независимо от территории проживания, социального статуса родителей. Поэтому отборочные туры охватывают не только все регионы России, но и регионы Восточной Европы, стран СНГ, Балтии и др. стран.

Целью олимпиады является повышение интереса молодого поколения к интеллектуальной собственности, выявление талантливых ребят, поддержание изобретательской и исследовательской активности молодежи, повышение статуса изобретателя, формирование новой инновационной культуры, стимулирование молодых людей на инновационные поиски и разработку перспективных, прорывных молодежных проектов и содействие их продвижению на рынок.

Победа в Международной олимпиаде – это путевка в жизнь молодым и талантливым. Старт должны дать мы - состоявшиеся в этой жизни!

Напоминаем, что в результате проведения VI Международной олимпиады по интеллектуальной собственности в 2013-2014 году победителем стал ученик "Академической школы информационных технологий при ПГУ" г. Перми Владислав Казаков.

Международная олимпиада ежегодно будет проводиться Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) при содействии Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (РОСПАТЕНТ), Евразийского патентного ведомства (ЕАПО) и патентных ведомств других стран, Торгово-промышленной палатой РФ (ТПП РФ), Российского авторского общества (РАО), органов местного самоуправления, местных (муниципальных) органов управления образованием, органов управления образованием субъектов России и общеобразовательных учреждений других стран.

1 сентября 2014 года начинается регистрация на сайте www.olimpiada-rgiis.ru школьников, желающих принять участие в интеллектуальном состязании. Окончание регистрации – 20 декабря 2014 г.

Олимпиада проводится для учащихся, интересующихся историей и функционированием интеллектуальной собственности, как в России, так и за рубежом. Принять участие в олимпиаде могут ребята 14-18 лет, намеренные продолжить свое образование в сфере интеллектуальной собственности и связать свое будущее с карьерой в этой области. Победителям олимпиады будут вручены дипломы на обучение в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) - единственном вузе России, который готовит специалистов этого направления.

Все остальные финалисты и подготовившие их преподаватели получат памятные подарки и возможность приехать в Москву бесплатно и посетить РГАИС - ведущий научный центр России, исследующий процессы развития и совершенствования интеллектуальной собственности России и других стран.

Олимпиада проводится в три тура. В первом туре участники будут соревноваться в открытом заочном конкурсе. Каждый, кто зарегистрируется на сайте www.olimpiada-rgiis.ru , получит тестовые задания и до декабря 2014г. должен их пройти в онлайн-режиме. Тестирование будет проводиться по общеобразовательным дисциплинам: мировой истории, обществознанию на русском.

Второй тур пройдет в форме написания участниками олимпиады творческого задания по предложенной Оргкомитетом тематике (на русском). Темы и рекомендации по написанию творческой работы будут предложены на сайте олимпиады.

До 1 марта 2015г. участники олимпиады направляют свои работы в Оргкомитет для подведения итогов 2 тура и определения финалистов олимпиады.

Третий тур (финал) пройдет в г. Москве в 3 этапа: написание и устная защита творческой работы (на русском и английском языках).

Победитель олимпиады определяются по результатам финала олимпиады.

Подведение итогов и награждение победителей олимпиады пройдут в рамках VIII Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» в апреле 2015 года. Форум проводится под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ), Совета Федераций и при поддержки Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

В рамках проведения финала олимпиады предусматриваются внеконкурсные мероприятия: лекции, тренинги, культурная программа, встречи с ведущими экспертами в области интеллектуальной собственности, круглые столы.

Поддерживая и развивая интерес к интеллектуальной собственности у наших детей сегодня, мы способствуем росту мировой экономики в будущем!

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи