Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Мероприятия XIX межрегиональный дистанционный конкурс «ТРИЗформашка-2019. Кибербезопасность»

Мероприятия

17 Марта 2019

XIX межрегиональный дистанционный конкурс «ТРИЗформашка-2019. Кибербезопасность»

XIX межрегиональный дистанционный конкурс
«ТРИЗформашка-2019. Кибербезопасность» 
для учащихся I – XI классов и студентов I – IV курсов

Положение о конкурсе

1.      23-24 марта 2019 г. состоится ХIX межрегиональный дистанционный конкурс по информатике и Теории решения изобретательских задач для учащихся I – XI классов и студентов I – IV курсов «ТРИЗформашка-2019». Сайт конкурсаwww.trizformashka.ru. Группа Вконтакте http://vk.com/trizformashka, в Фейсбуке – https://www.facebook.com/groups/trizformashka/.

2.      Цели конкурса:

   отработка материала и методики изучения в средней школе темы «Кибербезопасность»;

   отработка материала и методики изучения в средней школе темы «Параллельные вычисления»;

   знакомство учителей и учащихся с перспективными направлениями развития информатики;

   поддержка учителей, которые используют «пермскую версию» курса информатики для младших классов (учебники издательства БИНОМ авторского коллектива под руководством М.А.Плаксина);

   развитие творческого мышления учащихся;

   пропаганда методов интенсификации обучения за счет использования простейших приемов системного анализа, теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), грамотной организации информации;

   отработка методики преподавания информатики, системного анализа и ТРИЗ в средней школе;

   отработка механизма проведения дистанционных конкурсов.

3.      Конкурс проводится как дистанционный. Весь обмен информацией между командами и организаторами конкурса – регистрация команд, рассылка заданий, пересылка работ от команд к жюри, сообщение о результатах – ведется через электронную почту, сайт конкурса и/или группы в соцсетях.

4.      Дата проведения конкурса – суббота 23.03.2019. Для команд, которые в этот день играть не смогут, по согласованию с оргкомитетом, назначается резервный день – воскресенье 24.03.2019.

 

Участники конкурса

5.      Конкурс – командный. Размер команды – 3 чел.

6.      Команды могут быть заявлены как команды определенного возраста (I класс, II класс, X класс и т.д.) или семейные команды. О семейных командах см. приложение 1.

7.      Команды могут быть заявлены от образовательного учреждения (школы, дома творчества и пр.), или как независимые (частные). Каждое учреждение может выставить любое количество команд. Соревнования проводятся не между образовательными учреждениями, а между отдельными командами.

8.      Итоги конкурса для школьников подводятся по каждой параллели (по I классам, по II классам, по III классам и т.д.). Все студенты всех курсов считаются «одной параллелью». Все семейные команды считаются «одной параллелью».

9.      Все участники конкурса, учителя-руководители команд и организаторы конкурса в образовательном учреждении получат соответствующие сертификаты. Команды-победители и их учителя получат сертификаты призеров (личные), дипломы (командные) и ценные призы.

Если по данной параллели в конкурсе участвовало более 6-и команд, призы получают три команды-победительницы, если от 4 до 6 команд – то две, если менее 4-х – то одна.

Команде из параллелей старше начальной школы для того, чтобы получить приз, надо выполнить еще одно условие: эта команда должна в общекомандном зачете обойти хотя бы три команды-победительницы по параллелям начальной школы. Семейные команды призов не получают.

Сертификаты и дипломы получают все команды-победители.

 

Тематика конкурса и подготовка к  конкурсу

10.   Тематика конкурсных заданий:

1)      информационная безопасность;

2)      параллелизм, управление совместной деятельностью разного рода; в частности, управление роем роботов;

3)      логика;

4)      системный анализ (системный эффект, состав и структура системы, среда, вход/выход, черные ящики, классификация и пр.),

5)      теория решения изобретательских задач (противоречия, морфологический анализ, моделирование маленькими человечками, поиск ресурсов и пр.);

6)      организация информации:

-  словари (в том числе многотомные, толковые и пр.), предметные и именные указатели, справочный аппарат книги и пр.;

-  таблицы и диаграммы (извлечение информации из таблиц и диаграмм, перевод информации из одного вида (текста, таблицы, диаграммы) в другой);

-  таблицы решений (дается описание группы объектов по ряду признаков; требуется выбрать объекты по признакам, определить признаки по объектам, сравнить признаки двух объектов);

7)      выполнение, составление и отладка алгоритмов для программируемых исполнителей.

11.   Команда получает общий комплект заданий и сама решает, какие из них она будет выполнять и в каком порядке.

12.   Для выполнения заданий могут быть использованы стандартные программы Windows (Блокнот, Paint и пр.) и программы, специально присланные оргкомитетом вместе с пакетом заданий.

13.   Участники конкурса сразу же после оплаты оргвзноса получат компьютерную игру «Пожарные танки» и комплект методических материалов для ее освоения. Составление алгоритма для игры «Пожарные танки» будет одним из заданий конкурса.

14.   На сайте конкурса www.trizformashka.ru и в группах в Фейсбуке и ВКонтакте можно скачать компьютерную игру «Танковый экипаж», предназначенную для начального обучения параллельному программированию и использовавшуюся в предыдущих конкурсах. В комплект входят «боевые карты» предыдущих конкурсов. Игру можно использовать для подготовки к конкурсу, а в дальнейшем – на уроках информатики.

15.   В 2016-17 гг. в журналах «Информатика в школе» и «Информатика и образование» опубликована серия статей М.А.Плаксина по пропедевтике темы «Параллельные вычисления» в школьной информатике (см. ИНФО-2016 №10, ИвШ-2016 №№5, 8, 9, 10, ИвШ-2017 №№3, 4, 8, 10. Публикации в ИвШ продолжаются в 2018 г.). В качестве иллюстративного материала в этих статьях используются задания конкурсов «ТРИЗформашка» 2014-2016 гг.  Данные статьи можно использовать для подготовки к конкурсу.

16.   Для подготовки к конкурсу организуется дистанционная «Школа ТРИЗформашки» (I курс – для начинающих, II – IV курсы – для продолжающих). Документы Школы опубликованы на сайте www.trizformashka.ru. Обучение может быть как индивидуальным, так и групповым.

17.   Материалы конкурсов «ТРИЗформашка» опубликованы на сайте www.trizformashka.ru, в газете «Информатика» (№№5, 7, 21, 22, 23 за 2006 г., спецвыпуск «ТРИЗформашка» №5 за 2010 г.). Для подготовки к конкурсу могут использоваться учебники издательства БИНОМ для III и IV классов авторского коллектива под руководством М.А.Плаксина; «Задачник-практикум» по информатике; публикации в журналах «Информатика», «ИНФО» и приложениях к нему), публикации по ТРИЗ. Список см. на сайте конкурса.

 

Работа в день конкурса

18.   Для организации работы в образовательном учреждении определяется администратор.

19.   Результаты всех заданий для пересылки жюри должны быть представлены в электронном виде. Это можно сделать двумя способами: либо с помощью текстового и/или графического редактора, либо отсканировав или сфотографировав рукописный текст. Сканирование (фотографирование) и упаковка файлов для пересылки не входят в задания конкурса и являются обязанностью администратора. Администратор несет ответственность за качество изображения. Жюри не гарантирует проверку результатов при низком качестве.

20.   Работа участников конкурса может проходить в следующее время

1)      в субботу с 11 до 13 час. местного времени (для тех, кто в субботу учится во вторую смену);

2)      в субботу с 14 до 16 час местного времени (для тех, кто в субботу учится в первую смену);

3)      в воскресенье с 10 до 12 час. местного времени.

По просьбе команды оргкомитет может установить ей специальное время работы.

Время работы указывается при регистрации и может быть изменено до дня, предшествующего конкурсу.

21.   За полтора-два часа до начала работы участники получат архивы с конкурсными заданиями и, возможно, специально подготовленным программным обеспечением (по электронной почте, через сайт www.trizformashka.ru, группы ВКонтакте и Фейсбуке).

Администраторы конкурса должны получить задания, растиражировать их в необходимом количестве экземпляров, установить присланное программное обеспечение на ЭВМ участников конкурса.

По мере выполнения участниками конкурсных заданий администратор отправляет полученные решения жюри. За результаты, полученные жюри в течение 1-го часа после начала работы команды, добавляется приз в 10% от полученной оценки. За результаты, полученные жюри в течение 2-го часа после начала работы, добавляется приз в 5% от полученной оценки.

По окончании времени работы команды администратору дается еще два часа на пересылку результатов работы от команд к жюри. Через 2 часа после окончания работы прием результатов от региона прекращается. За плохую работу электронной почты жюри ответственности не несет. Для школ, выставивших очень большое число команд время приема результатов м.б. увеличено по предварительной договоренности.

22.   Правила оформления работ опубликованы на сайте www.trizformashka.ru. Работы, оформленные не по правилам, учитываться не будут.

23.   Предварительные итоги конкурса будут публиковаться на сайте www.trizformashka.ru по мере проверки заданий. Ожидается, что бо'льшая часть заданий будет проверена уже в воскресенье 24.03.2019. Проверка будет завершена не позднее среды 27.03.2018. Прием апелляций проводится в течение 2-х рабочих дней после публикации результатов. Их рассмотрение – в течение 3-х рабочих дней. Окончательные результаты конкурса будут опубликованы сразу же по окончании разбора апелляций. Время и место награждения победителей будут определены после конкурса (ориентировочно – в субботу 13 апреля в технопарке «Кванторум» по адресу г.Пермь ул. 25 Октября д.64).

 

Персональные данные. Интеллектуальное право.

24.   При регистрации для участия в конкурсе указываются персональные данные участников (фамилии и имена, контактная информация и пр.). В ходе конкурса участники создают и передают жюри конкурса объекты интеллектуальной собственности. Факт регистрации означает согласие участников на то, что вся эта информация может быть использована в интересах конкурсов «ТРИЗформашка» и «Параллельное программирование – с пелёнок!» (для организации и проведения конкурса, анализа результатов и хода конкурса, публикации материалов о конкурсе и пр.).

 

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи