Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Поток метеоров

Новости

2 Декабря 2015

Поток метеоров

Жители Земли в декабре смогут увидеть метеорные потоки Геминиды

Жители Земли на обоих полушариях смогут увидеть метеорный поток Геминиды. “Звездный дождь” можно будет наблюдать уже в первой половине текущего месяца. Отмечается, что метеорный поток будет сопровождаться часто наблюдаемыми болидами и яркими метеорами.

Один из самых мощных звездопадов, по всей вероятности, произойдет в период с 13 по 15 декабря. В эти дни вероятно появление на небе от 50 до 100 метеоров в час. Это настоящее раздолье для тех, кто хочет загадать как можно больше желаний.

Ученые-астрономы советуют всем наблюдать за падением метеоритов 13 и 14 декабря с 21 часа по местному времени. Тем не менее, если на небосводе будут тучи, то смысла наблюдать за звездопадом нет - вы его просто не увидите. Также рекомендуется для наблюдений выехать за город, ведь наружное освещение тоже должно быть минимальным. Отметим, что и Луна не сможет помешать всем любителям посмотреть на звезды - в это время видимость спутника Земли не будет превышать 3%.

Впервые метеорный поток Геминиды открыли в 1862 году. Радиант потока располагается в созвездии Близнецов недалеко от Кастора. Поток характеризуется высокой яркостью и маленькой скоростью. Это вызвано тем, что метеоры летят не навстречу нашей планете, а за ней - они как будто ее догоняют.

Источник: planet-today.ru

Автор статьи - Метеорный поток

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи