Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Новости

14 Октября 2019

Президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Указ подписан в целях обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, проведения научных исследований в области искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров в этой области.

"Искусственный интеллект становится повседневной частью нашей жизни и скоро будет «новым электричеством». В мире идет жесткая конкуренция в этой области и конкурентоспособность российской отрасли — вопрос национального масштаба. Новый указ — это четкий сигнал от главы государства, что необходимо мобилизовать все ресурсы для того, чтобы занять свою нишу на мировом рынке и не отстать от других стран.

Важный пункт стратегии — финансирование стартапов. «Нейронет» будет не только искать новые стартапы, но и способствовать их созданию, объединяя участников наших хакатонов, соревнований и других мероприятий в проектные команды, а в дальнейшем поддерживать и развивать новые стартапы в рамках нашей акселерационной программы.

Особо отмечу, что для развития искусственного интеллекта в РФ необходимо уделить внимание развитию новых направлений в радиоэлектронной промышленности: микропроцессоры, ЭКБ (электронной компонентной базы), элементы питания", – прокомментировал Александр Семенов, исполнительный директор Отраслевого союза "Нейронет".

Источник: http://rusneuro.net/novosti/ukaz-o-razvitii-iskusstvennogo-intellekta-v-rossiiskoi-federazii

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи