Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Сбербанк провел первую сделку на блокчейне

Новости

25 Мая 2018

Сбербанк провел первую сделку на блокчейне

Sberbank CIB, корпоративное инвестиционно-банковское отделение крупнейшего российского банка, провело первую транзакционную сделку на блокчейне по облигациям. Сделка была завершена в партнерстве с ведущим российским телекоммуникационным оператором МТС и Национальным расчетным депозитарием (НРД).

Sberbank CIB организовал выпуск корпоративных облигаций МТС на сумму 750 млрд. руб. c 6-месячным сроком погашения, используя смарт-контракты. Сделка проводилась на блокчейн-платформе Hyperledger Fabric 1.1, предоставляемой NSD.

Коммерческие облигации представляют собой необеспеченные ценные бумаги с фиксированным доходом, выпущенные компанией, и размещаются на внебиржевом рынке через частную подписку. Для осуществления транзакции, по всей видимости, была реализована полная модель расчета «поставка против платежа» с использованием технологии блокчейн, которая обеспечивала одновременную передачу облигаций и денег.

Все три стороны получили доступ к блокчейн-платформе для совершения сделки, которая обеспечивала прозрачность и конфиденциальность при работе со счетами и отвечала требованиям, установленным российским законодательством. Каждый участник сделки мог обмениваться документами онлайн и отслеживать статус транзакции в режиме реального времени. Игорь Буланцев, старший вице-президент Сбербанка и глава Sberbank CIB, сказал:

Этот выпуск облигаций МТС не только позволил нам подтвердить надежность, эффективность и защищенность платформы блокчейн и выполнить сложные структурированные транзакции с участием ценных бумаг, но также продемонстрировал потенциал, который эта технология должна развивать в цифровой экономике России.

Председатель Исполнительного совета НРД Эдди Астанин отметил:

НРД был одной из первых организаций в России, принявших блокчейн. Мы начали работу на платформе прототипов для проведения сделок с облигациями в первом квартале 2017 года. Сделка с участием Сбербанка и МТС была первой в своем роде и показывает, что блокчейн - это технология массового использования, которая обеспечивает конфиденциальность и скорость при работе с ценными бумагами.

Он также добавил, что «конечной целью агентства является развитие инфраструктуры для записи цифровых активов в партнерстве с лидерами рынка».

В декабре Россия завершила реализацию первого блокчейна на государственном уровне. Сбербанк объявил, что он сотрудничает с Федеральной антимонопольной службой России по внедрению передачи и хранения документов с использованием технологии блокчейн.

Также, 16 мая, Комитет Государственной Думы по законодательной работе поддержал законопроект «О цифровых финансовых активах», который был впервые подготовлен в марте этого года. По словам председателя комитета законодательной работы Павла Крашенинникова, законопроект направлен на «минимизацию существующих рисков использования цифровых объектов для передачи активов в нерегулируемую цифровую среду для легализации преступных доходов, мошенничества с банкротством или для финансирования террористических групп».

 

Источник: https://altstake.io/news/sberbank-provel-pervuyu-sdelku-na-blokcheyne

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи