Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Новости Стартап с пермскими корнями Miro привлек $50 млн от фонда с участием Цукерберга

Новости

27 Апреля 2020

Стартап с пермскими корнями Miro привлек $50 млн от фонда с участием Цукерберга

Платформа для удаленной работы команд Miro пермяка Андрея Хусида привлекла $50 млн от американского фонда ICONIQ Capital, который управляет капиталами Марка Цукерберга, Джека Дорси и других лидеров крупных технологических компаний. Сделка поможет стартапу удовлетворить спрос в период пандемии и расширить географию продаж

Платформа для удаленной работы команд Miro, основанная уроженцем Перми Андреем Хусидом и Олегом Шардиным, в апреле 2020 года привлекла $50 млн от американского фонда ICONIQ Capital, который управляет капиталами Марка Цукерберга, Джека Дорси и других лидеров крупных технологических компаний. Об этом говорится в сообщении венчурного фонда AltaIR Capital, ранее инвестировавшего в Miro. Управляющий партнер AltaIR Игорь Рябенький в беседе с Forbes подтвердил, что сделка закрыта.

Miro (до 2019 года назывался RealtimeBoard) — это онлайн-сервис для командной работы. С его помощью можно проводить виртуальные встречи, устраивать семинары, мозговые штурмы, обмениваться фото-, видео- и текстовыми документами. Платформу используют как площадку для коммуникации при создании новых проектов, разработки дизайна интерфейса. Сервис также интегрируются с популярными инструментами для совместной работы Slack, Microsoft Teams, Zoom, Jira, Trello, Google Docs и Concept.

Стартап в 2011 году основали пермяк Андрей Хусид. До этого выпускник Высшей школы экономики владел компанией Vitamin, которая специализировалась на производстве рекламных роликов для соцсетей. Как руководителю дизайн-студии ему хотелось иметь удобный инструмент для организации работы сотрудников и создания креативных концепций. Так появилась идея разработать виртуальную доску, к которой могли подключаться несколько пользователей. В ноябре 2015 года компания вошла в топ-5 продуктов дня и топ-30 месяца на американской площадке для стартапов Product Hunt.

В ноябре 2018-го компания привлекла $25 млн от американской венчурной фирмы Accel и фонда с российскими корнями AltaiR Capital. Ранее RealtimeBoard уже получил $1,3 млн от AltaIR и нескольких бизнес-ангелов. «Miro разрабатывает прорывные технологии для удаленных команд — одно из самых прогрессивных направлений для работы компаний сегодня. Мы не сомневались в успехе команды: ее высокая работоспособность, нацеленность на результат, сильная экспертиза и международные амбиции позволили построить за короткий срок привлекательный бизнес. Интерес международных и авторитетных инвесторов это подтверждает», — комментирует Игорь Рябенький, управляющий партнер AltaIR и венчурного сообщества AltaClub.

Источник: https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/398957-rossiyskiy-startap-miro-privlek-50-mln-ot-fonda-s-uchastiem-cukerberga?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=platforma-dlya-udalennoy-raboty-komand-mi

 

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи