Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации 5 бизнес-идей, оцененных западными инвесторами

Публикации

20 Декабря 2014

5 бизнес-идей, оцененных западными инвесторами

SoundCloud, Petcube, Startupbootcamp и еще 2 самых интересных европейских стартапов

SoundCloud

Создание: 2008

Суть: YouTube для музыки

Цифра: 200 млн пользователей в месяц

Берлинский стартап SoundCloud, основанный звукорежиссером Алексом Льюнгом и музыкантом Эриком Вальфорсом, ставит перед собой амбициозную цель — стать главной аудиоплатформой интернета. Каждую минуту на сайт загружаются 12 часов звука (для сравнения: на YouTube за то же время грузится 100 часов видео). Пользователи имеют возможности не только загружать собственные аудиозаписи, но и продвигать их, делиться с друзьями. Проблемы с легализацией музыкального контента компания решила просто, пообещав лейблам Universal Music, Sony и Warner 3-5% доли в капитале в обмен на отказ от судебных исков. Капитализация компании составляет уже $700 млн.

Babbel

Babbel

Создание: 2007 год

Суть: платформа для изучения языков

Цифра: 25 млн скачиваний

Охват аудитории за год вырос до 190 стран. По подписке пользователи получают неограниченный доступ к онлайн-урокам выбранного языка, где в игровом формате заучивают грамматику и лексику. Бывший преподаватель Маркус Витте, программист Томас Оливер Холль и бизнесмен Лоренц Хайне, основавшие управляющую компанию Lesson Nine GmbH, уже провели два раунда финансирования на $10 млн, купили социальную сеть FriendsAbroad и образовательный стартап PlaySay. По их словам, следующий шаг — развитие в Америке.

Startupbootcamp

Startupbootcamp

Создание: 2010 год

Суть: акселератор для стартапов

Цифра: 139 стартапов под руководством

Основатели – голландцы Патрик де Зеу и Рюд Хендрикс. За последний год международный акселератор Startupbootcamp запустил программы в 10 европейских городах и получил более 700 заявок на участие. В каждом городе отбирают по десять стартапов. Команда получает €15 000 на первоначальном этапе, затем €450 000 от инвесторов и менторскую поддержку компаний-спонсоров. Startupbootcamp работает одновременно и как социальная сеть, связывающая стартапы с инвесторами и потребителями. Более 70% компаний, прошедших обучение, получили финансирование или были выкуплены у основателей.

GoCardless

GoCardless

Создание: 2011 год

Суть: сервис онлайн-платежей

Цифра: $200 млн транзакций за год

Вышедший из акселератора Y Combinator, GoCardless за три года достиг оборота в $200 млн. Выпускники Оксфорда Том Бломфилд, Мэтт Робинсон и Хироки Такеучи изначально ставили перед собой задачу создать механизм, который бы упростил транзакции между маленькими организациями. Сразу после запуска сервис стал популярен. Списание денег идет напрямую с банковского счета. К середине 2013 года команда получила почти $5 млн инвестиций и известность в международном финансовом сообществе. В январе 2014 года GoCardless закрыла второй раунд инвестиций, получив дополнительные $7 млн, которые пойдут на расширение в Европе.

Petcube

Petcube

Создание: 2012 год

Суть: гаджет для общения с животными

Цифра: $251 000 привлечено через Kickstarter

Продукт компании — небольшой кубик-гаджет Petcube со встроенной камерой, микрофоном, интернет-подключением и лазерной указкой. Словом, со всем необходимым для дистанционного «общения» с домашними животными. Petcube подключается к смартфону и к социальным сетям, где пользователи могут делиться фотографиями и новостями про своих питомцев. В первый же день после размещения на Kickstarter украинцы Ярослав Ажнюк, Александр Нескин и Андрей Клен собрали $33 000, за неделю — $100 000, достаточные для запуска проекта. Кроме того, команда была приглашена для участия в программе акселератора Haxlr8r. Стоимость одного устройства — около $200. Доставлять клиентам продукт планируют уже в августе.


Источник: http://www.forbes.ru/

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи