Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Дополненная реальность для первых лиц государств

Публикации

19 Июня 2017

Дополненная реальность для первых лиц государств

Что представляет собой работа над проектами в дополненной и виртуальной реальности

В статье мы поговорим о том, что представляет собой работа над проектами в дополненной и виртуальной реальности в компании, которая делала такие проекты для первых лиц государств: Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Сингапура Ли Сяньлуна.

Материал подготовлен на базе лекции соучредителя и креативного директора компании Playdisplay Андрея Сударикова, которая проходила на конференции VR-Today в рамках нашей образовательной программы «Менеджмент игровых проектов» в ВШБИ.
Компания Playdisplay появилась 6 лет назад и была одной из первых в сфере дополненной реальности. Её соучредитель и креативный директор Андрей Судариков занимался графическим дизайном 20 лет. 
Название Playdisplay состоит из двух слов — “играть” и “показывать”.

Всё начиналось с карточек дополненной реальности с применением технологии ARToolKit. Они были квадратными чёрно-белыми, похожими на QR-коды. В то время не было возможности воспринимать маркеры абсолютно любого вида. С помощью этих карточек был сделан проект для детской Гайдаровской библиотеки. Не было мобильной дополненной реальности и Playdisplay делали её для стационарных компьютеров с внешней веб-камерой. 

На одном из молодёжных форумов основатели компании познакомились с губернатором Астраханской области и продемонстрировали ему своё портфолио, в последствии получив заказ на проект для планетария. 

Одним из первых крупных проектов была инсталляция для музея “Гараж”. Она в наглядном виде показывала как выглядела временная архитектура в Парке Горького. Было сделано мобильное приложение дополненной реальности, которое демонстрировало утерянную архитектуру парка при наведении мобильного устройства на карту. Этот проект увидел Дмитрий Медведев. 

Один из клиентов Playdisplay — холдинг “Аэропорты Регионов”. Компании требовались инсталляции для выставок в разных городах и странах. На авиационном форуме в Чикаго присутствовал СЕО аэропорта Changi из Сингапура, которому она очень понравилась инсталляция PlayDisplay. Спустя 2 года сотрудники Changi обратились в PlayDisplay с просьбой сделать похожую инсталляцию в Сингапуре. 

Чуть позже компания презентовала свои разработки Владимиру Путину на форуме Селигер.

Когда вы работаете с первыми лицами, важно учесть, что у вас всегда будет очень мало времени на подготовку, у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление – все должно работать идеально.

Еще один из кейсов Playdisplay — музей в Астане. В пустом пространстве с помощью шлема виртуальной реальности можно рассматривать различные экспонаты. Контакты, которые компания наработала на этом проекте, привели её к Нурсултану Назарбаеву. PlayDisplay получила заказ на создание инсталляции для новой ледовой арены. За 8 суток работы команда смогла сделать шестиминутное мэпинг-шоу с отображением истории казахского хоккея, а также создать инсталляцию с дополненной реальностью. Зритель видел на экране себя, а на столе — трёхмерную модель в дополненной реальности. Представитель заказчика спросил за сутки до презентации: “А зачем я здесь вижу себя? Господину президенту это может не понравиться”, и пришлось за одну ночь переделывать проект, устранив из него алгоритм дополненной реальности. 



Есть нюансы, которые можно понять только с опытом. К примеру, во время одной из проверок объекта ФСО обнаружила, что наклейка на столе-экспонате выполнена из высокотоксичного пластика и это едва не угробило весь проект. Важно понимать, что проект — это не только код, который выполняется на том или ином устройстве, а весь опыт, который происходит при соприкосновении с вашим продуктом.

Очень часто бывает так, что между разработкой и реальной коммуникацией с людьми, до которых это будет доноситься, лежит пропасть. Что же нужно для того, чтобы на ваш проект обратили внимание?

Уникальное предложение


Речь идёт не только о маркетинге и рекламе, но и вообще о любом продукте и любой разработке. Создание уникального продукта даст толчок не только продвижению вашего бизнеса, но и вашему личному росту. Осознайте, в чём ваша уникальность и как её правильно подать. Тогда для вас будут открыты выставки, корпорации, любые двери и возможности.

В чем же состоит уникальность Playdisplay?

Дизайн и брендинг. Компания нацелена на решение самых важных задач клиента глядя на них именно через призму брендинга и маркетинга. 
Игра и эмоции. Проекты не просто что-то показывают, а вовлекают человека в процесс, вызывая эмоции. 
Новизна, технологии и креатив. Использование новых технологий: виртуальной и дополненной реальности. 



Каждая компания может по примеру выше выявить для себя какие-то уникальные направления и начать их развивать и продвигать. Сфокусируйтесь на них и у вас очень многое получится. 

Стейкхолдеры


Лица либо компании, которые каким-то образом имеют воздействие на то, что вы делаете. Все те, кто соприкасается с вашим продуктом. Нужно понимать, кто они и что им нужно. Рассмотрим опыт Playdisplay по взаимодействию с президентскими проектами. 

  • PlayDisplay
  • Компания-заказчик
  • Менеджер компании-заказчика
  • Руководитель менеджера
  • Акционеры заказчика
  • Администраторы площадки мероприятия
  • Администрация президента
  • Команда президента
  • ФСО
  • Президент
  • Обыватели

Все это выглядит как хаос. Существуют не две точки соприкосновения: заказчик — исполнитель. На самом деле их гораздо больше. Учитывая все эти действующие лица, мы можем продумывать решение так, чтобы оно отвечало интересам заказчика, а не менеджера, например. Чтобы оно соответствовало требованию президента, но не противоречило требованиям ФСО. 

Цикл сделки


Если говорить про проекты, где нужно долго готовиться, это и есть сложные сделки. Чтобы получить заказ, нужно с кем-то пообщаться, вас должен кто-то рекомендовать. Есть множество промежуточных шагов, которые вы должны учитывать. На самом деле, цепочка выглядит так:

PR (сарафан, выставки, сайт, SMM) — Знакомство — Коммерческое предложение 1 версия — Конкурс — Коммерческое предложение 2 версия — Согласование — Коммерческое предложение 3 версия — Тендер — Контракт — Техническое задание — Разработка — Сдача — Презентация — Повторные обращения


Очень важно присутствовать на презентации, чтобы не потерять точки соприкосновения с клиентом. Очень важно сохранять своё имя и двигать свой бренд везде, где только можно. Именно он будет формировать для вас облако возможностей.

Этапы разработки


Их должны знать и уметь правильно преподносить клиенту ваши сотрудники: 


Для чего вы этим занимаетесь?


Главный вопрос, который стоит задавать себе всегда. Это приводит к глобальной осознанности, а она, в свою очередь, приводит к счастливой жизни и процветанию ваших компаний. 



В ближайшее время мы выложим у нас в блоге на Habrahabr конспекты остальных лекций с конференции по виртуальной реальности VR-Today. Подписывайтесь, чтобы получить уведомление по их выходу.

Осенью у нас начинается обучение на нашей образовательной программе «Менеджмент игровых проектов», приглашаем 28 июня на день открытых дверей!

Источник: habrahabr.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи