Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Эволюция планеты Земля

Публикации

5 Июня 2023

Эволюция планеты Земля

Безумно увлекательная и информативная статья об эволюции нашей планеты Земля от члена Союза Изобретателей – Петрова Петра Ивановича

Эволюция планеты Земля

Сначала образовалось наша звезда – Солнце.

Солнце имеет огромные размеры и огромную массу. Имеет также мощное гравитационное поле, которое притягивает к себе все материальные частицы, а также большие материальные объекты – кометы, астероиды, обломки планет, находящиеся в околосолнечном космосе. В поле тяготения солнца на пути могут вторгаться и другие планеты, блуждающие в космосе, поскольку Солнце летит в сторону созвездия «Геркулеса» со скоростью 20 километров в секунду.

Солнце имеет газовую атмосферу, простирающуюся за орбиту планеты Плутон. В этой атмосфере газы распределяются согласно своим массовым характеристикам: более тяжёлые ближе к Солнцу, со средней массой в середине и легкие подальше от него.

Солнце у поверхности имеет плотную плазменно-газовую оболочку, за которой в глубине находится только плазма. По физическим характеристикам плазма напоминает жидкость. Это подтверждается неравномерным вращением слоёв Солнца от экватора к его полюсам.

При падении на Солнце большого материального объекта с огромной скоростью вся его кинетическая энергия превращается в тепло. Кроме того, твёрдый объект плазмы мгновенно испаряется. В результате, в глубине плазмы происходит мощный взрыв. Плазма сжимается сначала при проникновении в неё объекта и ещё больше от взрыва. Затем происходит обратное сжатию действие и выброс столба плазмы через место падения космического объекта. Вдали от солнца выброшенный столб плазмы распадется на несколько частей: в середине более крупные, а по краям более мелкие части плазмы, из которых затем формируются шары плазмы – будущие планеты. Такой физический процесс имеет место при падении в воду камня или артиллерийского снаряда.

Однако, образование планет произойдет только тогда, когда объект упадёт строго вертикально вблизи экватора Солнца. Планеты в этом случае удержатся на орбитах. Во всех других случаях падения шары плазмы упадут обратно на Солнце или отстанут от него и затеряются в космосе.

Солнце вращается и выброшенный столб будет вращаться в ту же сторону. Поэтому и все планеты обращаются по орбитам в ту же сторону.

Части столба, состоящие из плазмы, в невесомости обретают форму шаров, так же как и любая жидкость на спутниках и МКС у наших космонавтов.

Поскольку объёмы шаров плазмы значительно меньше Солнца, то ядерные реакции у них затухают. Они охлаждаются, излучая энергию в космос. Постепенно плазма превращается в распад химических элементов. В жидком вращающемся шаре из расплава тяжёлые элементы под действием центробежных сил уходят во внешние слои, а лёгкие химические элементы остаются во внутренних слоях. Остывая, расплавленные шары затвердевают сначала снаружи. Образуется внешняя твёрдая кора планеты, которая становится всё толще. При дальнейшем остывании кора начинает сжимать внутренний расплав. Кора трескается, и из трещин на поверхность под большим давлением выдавливается содержание внутренних слоев вперемешку с газами. Это кимберлиты. Это и есть первичная вулканическая активность на планете.

Из остывающей плазмы формируется первичная атмосфера вокруг шара с преобладанием в ней водорода. Одновременно полем тяготения планеты из окружающей солнечной атмосферы, его азотно-кислородного слоя, формируется вторичная атмосфера Земли. Выделяющийся водород сгорает в кислороде, образуя перегретый пар.

При температуре земной коры и атмосферы выше 100° земной шар уже твердый снаружи и цельный, хотя и с трещинами. Его объём значительно меньше настоящего. Океанов и материков еще нет, так как вода ещё в состоянии пара.

После остывания атмосферы и земной коры ниже 100° происходит конденсация водяного пара и выпадение воды в виде ливня на земную поверхность. Воды очень много, и она покрывает всю поверхность земного шара.

Продолжается дальнейшее остывание планеты и мирового океана до установления температурного баланса, - когда излучаемая в космосе тепловая энергия сравняется с теплом, приходящим на планету от Солнца. Избыток приходящего тепла аккумулируется внутри планеты. Это поддерживает в расплавленном состоянии магму внутри земли. Из магмы выделяются газы, образуя внутри планеты газовую сферу с высоким давлением. В дальнейшем, при увеличении планеты под давлением газов изнутри и влиянием центробежных сил, под влиянием гравитационных полей Солнца и других объектов Солнечной системы происходит растрескивание земной коры и разломы с вулканической активностью. Это вторичная вулканическая активность.

Все перечисленные факторы приводят к увеличению Земного шара, внутри образуется пустота. Об этом свидетельствует график ускорения свободного падения внутри и вне Земли, а также задержка прохождения вертикальной сейсмической волны по сравнению с поверхностью. Эта задержка образуется за счет облегания волной пустоты внутри земного шара.

Итак, земля увеличивается, кора растрескивается. Океан, окружающий всю Землю, мелеет и появляется суша: сначала вулканические острова, а затем и материки. Формируются океаны. На стыке суши и моря зарождается жизнь.

Земная кора напоминает скорлупу сваренного и побитого яйца. Части скорлупы – это тектонические плиты. Под действием гравитационных сил небесных объектов плиты наклоняются друг около друга, в трещины входит и выдавливается магма. Когда плиты становятся на прежнее место, - магма застывает, образуя рифт. После каждого отклонения плит рифт расширяется и раздвигает плиты, порождая в них напряжение и движение. Излишки поверхности тектонических плит земной коры уходят под другие плиты, порождая землетрясения и цунами, а также вулканизм на этих стыках, так как под плитами в зоне стыков сжимается магма, которая под большим давлением извергается на поверхность Земля. Извержения вулканов, как правило, происходят через определенное время после землетрясения в данном регионе.

Вот так, в общих чертах живёт наша планета Земля. У каждой планеты Солнечной системы своя жизнь, в зависимости от её удаления от Солнца.

При внимательном изучении Земного шара по глобусу видно, что не было одного материка - «Гондваны» и одного океана «Тетиса». Подтверждением того, что океан сначала покрывал всю землю является наличие морских отложений на всех материках. Они есть даже на Эвересте!

Земля – это гигантский гироскоп, который сохраняет в пространстве свою ось вращения, экватор и полюсы. А материки под действием рифтовых зон, обусловленных солнечной активностью и гравитационными полями небесных объектов, перемещаются, плавают на магме по гироскопу – Земле. В соответствии с этим на материках меняются климатические условия. Изменяется растительный и животный мир. Происходят оледенения, наводнения, горообразование и опустынивания на материках.

А что же сейчас происходит с Землёй?

Первое – под давлением газов внутри Земли происходит её расширение.

Второе – расширению способствуют центробежные силы от вращения Земли.

Третье – происходит аккумулирование солнечного тепла внутри Земли. Это поддерживает магму в расплавленном состоянии и под большим давлением.

Четвёртое – гравитационные силы Солнца, Луны и планет совместно с расплавленной магмой увеличивают рифтовые зоны, перемещают тектонические плиты.

В целом происходит дальнейшее увеличение земного шара. Его толщина уменьшается. Само собой уменьшается его прочность! В конце концов наш Земной шар под действием центробежных сил лопнет сам по себе! Однако, если до этого в Землю врежется огромный астероид или комета, которая пробьет его оболочку и взорвется внутри, то произойдёт катастрофа!

Земля разлетится на части. В этом случае Землю постигнет судьба планеты Фаэтон! Из обломков Земли сформируется новый пояс астероидов. А осиротевшая Луна станет малой планетой, как и Марс, который был спутником планеты Фаэтон.

Однако, до этого ещё далеко, если не прилетит астероид. Хотя первую половину своей жизни Земля уже давно прожила!

 

Изобретатель, Пётр Иванович Петров


Автор статьи - Петров Пётр Иванович

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи