Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Партнеры "Нейронета" БИТРОНИКС, РОБОТРЕК и РОББО стали победителями в номинации "Лучшее образовательное оборудование"

Публикации

6 Сентября 2020

Партнеры "Нейронета" БИТРОНИКС, РОБОТРЕК и РОББО стали победителями в номинации "Лучшее образовательное оборудование"

По итогам Конкурса лучшего отечественного учебного оборудования, средств обучения и воспитания объявили лучшие средства обучения и воспитания организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Ассоциацией участников рынка артиндустрии.

Победителями в номинации «Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения и сопровождения проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся» стала компания ООО «Битроникс» (BiTronicsLab) с набором-конструктором «Юный нейромоделист».

Модульный набор предназначен для проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников 8-11 классов, учащихся колледжей и студентов, является базовым для знакомства с основами нейротехнологий и человеко-машинных интерфейсов. Набор состоит из сенсоров биосигналов человека: сенсора электрической активности мозга и мышц, сенсора пульса, модуля сопротивления кожи, сенсора электрокардиограмма, программируемого контроллера, необходимых электронных компонентов, программного обеспечения и комплекса методических материалов. Набор-конструктор «Юный нейромоделист» охватывает предметные области физиологии человека, программирования и электроники.

Также призерами конкурса в этой номинации стали Детская цифровая интерактивная лаборатория «Наураша в стране Наурандии» от компании «Научные развлечения», Медиа-Лаборатория «МультДис» компании «Дидактические Системы» и робот-конструктор «Океаника КИТ», разработанный компанией «ТехноСтандарт».

«Для нашего молодого коллектива разработчиков важна эта победа! Благодаря нашим партнерами из Фонда содействия инновациям, Российской венчурной компании и научно-технологической поддержке МФТИ мы стремимся создавать лучшие образовательные инструменты, готовим к выводу на рынок новые продукты. Большое внимание наша команда уделяет соревновательным и олимпиадным проектам, мотивирующих учащихся погружаться в новую предметную область. Отдельное спасибо организаторам конкурса за возможность представить свои решения в профессиональном сообществе и получить обратную связь» - Тимур Бергалиев, генеральный директор BiTronics Lab, руководитель лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ.

Решение "РОББО" признано одним из победителей номинации «Учебное оборудование, средства обучения и воспитания, включая цифровые, для обеспечения освоения обучающимися современных технологий в рамках предметной области «Технология».

Инженерные классы "РОББО" уже работают в более 100 российских школах и более 200 школах за границей. Мы рассчитываем, что появление каталога рекомендованного отечественного оборудования позволит директорам школ выбирать лучшие решения для выполнения целей нацпроекта", - отметил основатель "РОББО" Павел Фролов. Образовательные методики "РОББО" позволяют организовать обучение как в привычном оффлайн-формате, так и дистанционно.

Компания «Брейн Девелопмент» с проектом реализации модели программ дополнительного образования по робототехнике, который поддерживает Агентство стратегических инициатив, заняла 7 место в конкурсе - рейтинге индустрии детских товаров «Сделано для детства».

«Мы представили на экспертизу наш проект Роботрек и другие направления, которыми занимаемся, - сказал редакции сайта АСИ глава ООО «Брейн Девелопмент» Леонид Сказочкин. – В этом году особое внимание Минпромторг уделил компаниям, внедряющим и развивающим инновационные технологии».

По его словам, победа в конкурсе – рейтинге позволит «Брейн Девелопмент» выйти на федеральный уровень и привлечь к работе молодых специалистов.

Справочная информация:

Конкурс АСИ и Ассоциации участников рынка артиндустрии проходил в партнерстве с образовательным порталом ActivityEdu на платформе «Смартека». Его цель — познакомиться с производителями учебного оборудования и сформировать цифровой реестр, в который войдут лучшие из них. Все представленные на конкурс продукты изучало общественно-педагогическое жюри и экспертный совет из представителей Минпросвещения, Минпромторга, сотрудники ведущих академических, научно-исследовательских и педагогических университетов страны, представители фондов и ассоциаций, работа которых связана с развитием образования в России.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/nabor-unyi-neiromodelist-ot-kompanii-bitronics-lab-stal-pobeditelem-v-konkurse-lujsego-ujebnogo-oborudovania-ot-asi

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи