Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Социальное общение

Публикации

18 Апреля 2016

Социальное общение

Люди плохо понимают значение используемых ими эмодзи

Лингвисты из Миннесотского университета, проведя опрос среди трёх сотен людей, однозначно установили, что популярные в чатах и соцсетях символы эмодзи не всегда одинаково интерпретируются разными людьми. А различное их отображение на разных платформах и вовсе делает их полезность сомнительной.

При этом некоторые лингвисты сравнивают эмодзи с египетскими иероглифами и считают, что они принадлежат к новому нарождающемуся языку – в каком-то смысле происходит процесс, обратный эволюции, при котором язык скатывается к более простому состоянию.

Эмодзи появились в Японии в конце 1990-х годов для облегчения общения при помощи компьютерных программ. Японцам новинка пришлась по вкусу, поскольку их письменность не так легко вводить при помощи компьютерной клавиатуры. Но и носители европейских языков с радостью приняли эти иконки – они позволяют писать меньше символов, что удобно на смартфонах с экранной клавиатурой.

Но количество эмодзи быстро росло (хотя и изначальный набор составлял уже 172 различных символа, пусть некоторые из которых и были характерны только для Японии), и сейчас бывает трудно сказать, что имел в виду автор сообщения.

К тому же, на разных платформах многие эмодзи сильно отличаются по внешнему виду:

image

В результате опроса выяснилось, что в 25% случаев люди даже не могут сойтись во мнении на тему, какую эмоцию обозначает та или иная картинка. В опросе в частности нужно было описывать эмодзи по шкале от -5 (строго негативная эмоция) до 5 (строго позитивная). 

image

Для приведённого выше эмодзи результаты показали наибольшее расхождение – средняя разница составила 1,88 пункта при просмотре участниками одной и той же картинки, и 2,04 пункта – при просмотре картинок одного эмодзи, но отображаемых на разных платформах.

image

Также неоднозначно было понято эмодзи, изображающее громкий плач. 

image

А вот эмодзи с глазами-сердечками почти не вызвало расхождений в интерпретации.

Раз уж эксперты всерьёз утверждают, что эмодзи представляют собой вестников нового языка, исследование восприятия этих символов людьми поможет успешно выработать подход к новым языковым технологиям.

Источник: geektimes.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи