Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Теория 6 рукопожатий

Публикации

13 Июля 2015

Теория 6 рукопожатий

Экс-юрист Google стал миллиардером за счёт знакомств с основателями Twitter, Instagram, Uber и других компаний

Бывший юрист Google Крис Сакка (Chris Sacca), занимающий третью строчку в рейтинге самых успешных инвесторов мира 2015 года, за девять лет смог собрать активы, которые в настоящее время оцениваются в $1,2 млрд. Он смог достичь такого уровня за счет знакомств с основателями небольших компаний, которые в будущем выросли в крупные организации — Twitter, Uber, Instagram и другими.


Крис Сакка решил заниматься инвестициями еще до того, как перешел в Google в 2003 году. Но в тот момент, когда он решил перейти в одну из венчурных компаний, лопнул пузырь доткомов, поэтому ему пришлось сначала занять должность юриста в стартапе Speedera Networks, из которого он перешел в Google.

Работая в ИТ-гиганте он постоянно пытался вникнуть в сферы деятельности, которые находились за пределами его компетенции. Также он иногда делал скандальные заявления и высказывал довольно необычные идеи, но отсутствие понимания со стороны руководства привело к тому, что он в декабре 2007 года покинул Google.

Как-то будучи в Великобритании, он публично покритиковал местных операторов связи за то, что приложение Google Maps недоступно на сотовых телефонах. Это спровоцировало появление газетных заголовков, сильно озадачивших группу Google Android. Начальник Сакки, главный юрисконсульт Google Дэвид Драммонд дал ему понять, что пора искать другое место работы. Но в ситуацию вмешался Пейдж, переориентировав Сакку на проекты по беспроводному интернету, включая амбициозную, но неудачную попытку обеспечить Сан-Франциско бесплатным Wi-Fi.

В 2006 году Эван Уильямс, который был одним из приятелей Сакки в Google, рассказал ему об идее создать собственный сервис микроблогов. Юрист выписал ему чек на $25 тысяч, став одним из первых инвесторов Twitter.

Позже он решил увеличить свою долю в Twitter — для этого он создал несколько сторонних фондов для приобретения акций бывших сотрудников компании. Несмотря на то, что один из основателей инвестфирмы SV Angel Рон Конвей также собирал средства на выкуп акций Twitter, Сакке и его знакомому Сухаилу Ризви удалось привлечь больше средств и выкупить долю Уильямса за $400 млн.

За 30 дней Сакка втайне заручился обязательствами на сумму до $1 млрд от JP Morgan и муниципальных фондов. В течение следующих полутора лет они с Ризви выкупали акции у прежних сотрудников и других инвесторов Twitter вплоть до самого IPO. Когда это выяснилось, остальные инвесторы очень огорчились, обнаружив, что лагерь Сакки прямо у них под носом аккумулировал крупнейший пакет акций.

В целом его сделки с акциями Twitter принесли инвесторам $5 млрд.

В настоящее время Сакка пристально следит за развитием сервиса микроблогов и рассуждает о том, каким должен быть Twitter.

Сакка собирал в своем особняке встречи предпринимателей и инвесторов под условным названием Jam Tub. Один из завсегдатаев встреч, Гаррет Кэмп, мечтал создать приложение UberCab для бронирования машин. Неофициальный председатель группы, Трэвис Каланик (нынешний гендиректор Uber), стал главным консультантом для сервиса, в котором экс-юрист решил получить свою долю.

Каланик и Сакка подписали соглашение об инвестировании в компанию $1,3 млн от бизнес-ангелов, экс-юрист Google лично вложил $300 тысяч. Также он помог защитить имя Uber от претензий Universal Music Group и решить вопрос о вознаграждении Каланика в сервисе. Однако позже гендиректор Uber поссорился с инвестором, опасаясь потерять контроль над компанией.

Беседы с теми, кто знал их обоих и присутствовал при рождении стартапа, свидетельствуют: гендиректор Uber был раздражен попытками Сакки провернуть с сервисом ту же махинацию, что с Twitter, через выкуп акций на вторичном рынке у других инвесторов ранней стадии. «Трэвис был уверен, что контролирует компанию на 110%, а с Крисом ситуация менялась, поскольку возникал вопрос «А как же Крис?», — объясняет один из источников. Каланик попросил Сакку не появляться на собраниях директоров, за которыми тот наблюдал в качестве консультанта. Сегодня они практически не разговаривают друг с другом.

Помимо Twitter и Uber, Сакка был одним из ранних инвесторов Instagram — основатель сервиса Кевин Систром был его коллегой в Google. Также он инвестировал в компании Kickstarter, Twilio, Stripe, Lookout и Automattic (владеет WordPress). Основанный бывшим сотрудником Google фонд Lowercase Capital вырос в 216 раз с момента своего создания в 2010 году.

В настоящее время Сакка управляет средствами в десяти с лишним фондах с ковбойскими названиями вроде Stampede, Frontier и Spur, однако теперь предпочитает проводить время на пляже или в своём новом доме в Монтане. Инвестор не отрицает, что он постепенно отходит от дел.

«Крис собрал самые горячие стартапы в Кремниевой долине, причем все они были найдены на этапе привлечения средств от бизнес-ангелов. Это беспрецедентная история», — говорит гендиректор Yahoo Марисса Майер, которая инвестировала в фонды Сакки.

«Он молод, — отмечает близкий друг Сакки актер Эдвард Нортон, ставший одним из основателей стартапа CrowdRise, — и я могу представить, сколь сильно может быть нежелание вечно управлять чужими деньгами.

Источник: tjournal.ru

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи