Союз изобретателей РОССОТРУДНИЧЕСТВО Программа сотрудничества до 2020 года
Главная Новости Публикации Впервые создан чип со сверхбыстрыми нейронами

Публикации

20 Мая 2019

Впервые создан чип со сверхбыстрыми нейронами

Команда из германского Университета Мюнстера вместе с коллегами из Британии разработала первый чип на базе фотонных материалов, в котором сеть аналогов нейронов и синапсов работает подобно клеткам мозга, и обучила его распознавать образы. У оптических нейронных сетей уже намечаются сферы применения — области, в которых информацию приходится упрощать для ее обработки традиционными процессорами. Главная из них — анализ медицинских снимков.

Сейчас в основе большинства прототипов нейроморфных компьютеров — электронные чипы. Базовый элемент схемы — подобие конденсатора, который накапливает заряд и затем отдает его. Фотонные схемы преобразуют световые волны мгновенно и значительно более экономно, а у таких вычислителей нет разделенной памяти и процессоров, между которым приходится «гонять» информацию. Это, помимо прочего, означает, что ИИ можно обучить анализу значительно более сложных вещей, нежели слепок лица при разблокировке смартфона.

В фотонной сети было четыре нейрона и 60 синапсов, сгруппированных в несколько слоев. Это означает, что у света было несколько возможных путей распространения внутри чипа, что открыло дорогу к настройке и обучению системы. Такая сравнительно примитивная схема успешно распознавала световые шаблоны, соответствующие четырем последовательно передаваемым символам.

Источник: http://rusneuro.net/novosti/obzor-novostei-neirotehnologii-09052019-17052019

Комментарии

Комментировать

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи